Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
FEBBRAIO- marzo-anno 2017- 2016
---ALLENAMENTI IN GRUPPO :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

AGOSTO 2015

  sabato 1
Agordo (BL) "Le Miglia di Agordo" ANNULLATA

Campiello di Treschè Conca (VI) arr.Canove "La Vaca Mora" km 10 ore 21:00

Lamon (BL) "La corsa di Paolo" km 4 8 - ore 18:00

Melere (Trichiana - BL) "Duathlon" km 12 mtb + km 7 corsa - ore 17:00

Soranzen (BL) "Pedonata non competitiva" km 6 con nordic walking - ore 18:00

Stabie di Lentiai (BL) "Su e do par i coi de Stabie" km 9 - ore 17:30


  domenica 2
Auronzo di Cadore (BL) part.Misurina "Camignada poi siè refuge" km 30 - ore 8:00 - sito internet

Bure di San Pietro in Cariano (VR) "Marcia dell’anguria" km 6 9 14 - ore 8:30 - info 392.7144548 - UMV

Caltrano (VI) loc.Pozza del Favero "Marcia delle malghe" km 6 12 26 - ore 8:00 9:30 - info 347.7972332 - FIASP

Ciano del Montello (TV) "Corsa di san Pellegrino" con nordic walking - km 6 11 - ore 9:00

Forno di Zoldo (BL) loc.Pralongo "Sganbada Zoldana" km 4 9 con nordic walking - ore 10:00 - info  320.6906953

Fossalta di Portogruaro (VE) "Marcia dell' Assunta" km 8 13 21 - ore 8:00 9:30 - info 349.3819268 - FIASP

Monte Avena (Pedavena - BL) - Croce d'Aune - Chalet Le Buse
"Camminata sul monte Avena" 
km 4 10 ore 10:00 - info 347.4854123
"Monte Avena Nordic Walking"
km 10 ore 10:05 1^ tappa Circuito GiroNordic 

Pian delle Fugazze (VI) "Cronoscalata degli Eroi" km 3 600D+ - ore 10.00 - info 347.7015898

Scomigo di Conegliano (TV) "Caminada su e giu per i Colli di Scomigo" km 6 12 - ore 8:30 - info 347.6429982 - Trevisando ANNULLATA

Soverzene (BL) "4 pas par Soerden" km 10 ore 9:30 - km 5 ore 10:00 - 6^prova circuito della Piave

Vestenanova (VR) "Marcia tra le contrà" km 6 10 16 - ore 8:00 8:30 - info 340.8676081 - FIASP

Vittorio Veneto (TV) "Madruk Trail" km 20 - ore 8:30 + "Marcia della Salute" km 5 10 (con Nordic Walking) - ore 9:00 - info 393.9094706


  mercoledi 5
La Valle Agordina (BL) Conaggia "El giro de le burele" a coppie - giovani km 2,5 ore 19:00 - ragazzi km 4 ore 19:30 - adulti km 5,6 ore 19:30

Liettoli (VE) "Corsa di san Lorenzo" competitiva km 5 ore 19:00 - non compet. km 5 10 ore 20:00 - info 328.4137853 - 3^prova Circuito "Corriamo Strano"

Rossano Veneto (VI) "Trofeo Zanon" si svolge il 5-6.9

Thiene (VI) "Corrinconca" mini ore 18:45- adulti km 8 - ore 19:30


  giovedi 6
Belluno "Summer Run" km 5 - ore 20:30

Cima Sappada (BL) "Corsa di San Osvaldo" km a categorie - prima partenza ore 17:00 - info 348.6047261

Rossano Veneto (VI) "Trofeo Zanon" si svolge il 5-6.9


  venerdi 7
Ceggia (VE) "CorriCeggia" km 8 - ore 20:00 - info 349.0773495

Seren del Grappa (BL) "TransCimetta" km 5 D+250 - km 10 D+ 500 - ore 18:00


  sabato 8
Alleghe (BL) "Civetta Super Vertikal" km 4,420 con Nordic Walking - ore 18:00 - info 399.7700157

Calalzo di Cadore (BL) "GM Run" km 1,5 - ore 17:00

Fener (Alano di Piave - BL) arrivo Seren del Grappa "Glory Trail" individuale o staffetta - km 52 D+2500 ore 6:30 + km 10 a Seren d.G. - sito internet

Scorzè (VE) "Maratonina di Scorzè" km 21,097 + gara a coppie km 11,4 + 9,7 - ore 20:00 - sito internet

Spert d'Alpago (BL) "La corsa del Cuore" km 10 ore 17:30 - km 5 ore 18:00

Villaga (BL) "Corsa del gal" km 4 9 - ore 18:00 - info 3472111040

Villanova d'Istrana (TV) "Marcia dell'Albera" km 6 11 - ore 18:30 - info 329.823968

Verona arrivo Spiazzi "Camminata della solidarietà" km 40 - ore 22:00 - info 342.8535600 - FIASP


  domenica 9
Lusiana (VI) loc. Monte Corno "Memorial Italo Borin" ANNULLATA

Maragnole (VI) "Marcia di Maragnole - memorial don C.Faresin" km 6 12 18 - ore 7:30 9:30 - info 335.7757369 - FIASP

Melere (Trichiana - BL) "Melerissima" km 4 12 - ore 9:30 - info 338.4066750
+ "Crestissima" Nordic Walking - km 5 10 15 - ore 15:30 - facebook

Pedemonte (VR) "Caminada de San Rocco" km 6 10 16 - ore 8:30 - info 349.4353594 - UMV

Porcellengo (TV) "Corsa dell'Assunta" km 5 10 - ore 18:30 - facebook

Pozzale di Cadore (BL) "Pozzale - rifugio Antelao" km 9 - ore 9:30 - info 347.8935693

Roverchiara (VR) "Coremo par lu - Memorial Nicola Ridolfi" km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 392.7360485 - FIASP

Valsanzibio di Galzignano Terme (PD) "Serprino run" km 6 10 - ore 18:00 19:00


  lunedi 10
Lamosano (Chies d'Alpago - BL) "Alpago Sky Super 3" km 18,8 D+1850 + camminata km 10


  mercoledi 12
Cesana (Limana - BL) "Cesana beach run" ore 19:15 - info 329.4750078

Tambre (BL) "Su e do pai i troi" km 4 10 - ore 18:00


  giovedi 13
Donada di P.Viro (RO)"Gli amici della corsa assieme a Franco e Luciano" mini km 1 ore 18:45- comp.km 7,2 non comp.km 3,6 ore 19:00 - info 328.7246365

Falcade (BL) "Giro Podistico" km 5,960 ore 18:30 + mini km vari ore 16:00

Scorzè (VE) "Highlander" in circuito ad eliminazione - a categorie - inizio ore 21:00 - 5^prova Circuito "Corriamo Strano"


  venerdi 14
Alleghe (BL) loc.Masarè "Giro del lago" km 5,3 - ore 21:00

Cortina d'Ampezzo (BL) loc.Zuel - trampolino "El siro de Pianozes" km 1,5 ore 9:30 - km 7 ore 10:00 - info 339.3160367

Rasai di Seren del Grappa (BL) "Non competitiva di Ferragosto" km 4 9 - ore 19:00

Rocca di Arsiè (BL) "Giro dei 5 pont" km 8 - ore 10:00

Verona Porto San Pancrazio "Memorial Franco Morandi" km 5 10 - ore 18:00 18:30 - info 338.2663474 - FIASP


  sabato 15
Borghetto di Valeggio sul M.(VR) "Marcia di Borghetto" (+Retro km 1,8) km 7 13 19 - ore 8:30 9:00 - info 339.6312226 - FIASP UMV

Castelvecchio di Valdagno (VI) "Marcia tra pini e ciclamini" km 5 10 20 - ore 8:00 9:00 - info 333.6632865 - FIASP

Cison di Valmarino (TV) "Marcia del Ciclamino" km 6 10 - ore 9:00 - info 334.1108911 - Trevisando

Laste (BL) "Marcia Luigi Barbana" km 8 - ore 9:30 - info 0437.721319

Pol di Pastrengo (VR) "Passeggiata Madonna di Pol" km 6 13 - ore 8:30 - info 340.3909971  - UMV

Rotzo (VI) "Caminada Un passo con l'Amiciad" km 5 9 13 ripetibili - ore 8:00 9:30 - info 335.7276064 - FIASP

Zampine di Stienta (RO) "Corsa di Ferragosto" mini km 2,3 ore 18:20 - compet.e non km 9,3 ore 18:30 - info 347.4969010

Verona arrivo Spiazzi "Camminata della solidarietà" km 40 - ore 22:00 - info 342.8535600


  domenica 16
Albaredo d'Adige (VR) "Caminada dei tre archi" km 7 11 19 - ore 8:00 8:30 - info 349.4942911 - FIASP UMV

Faller (Sovramonte - BL) "Su e do par i truiz" km 5 11 - ore 10:00

Lusiana (VI) "Lusiandando" km 6 13 20 - ore 7:30 9:00 - info 335.721937 - FIASP - facebook

Mazzurega di Fumane (VR) "Su e so fra boschi e prà" km 4 8 16 - ore 8:30 - info 045.6845213 - UMV

Prapevei di Sedico (BL) "Pedonata di San Rocco" km 3,5 7 - ore 18:30

Puos d'Alpago (BL) "Giro del lago di Santa Croce" km 17,4 - ore 9:30

Robegano (VE) "De quà e deà de Robegan" km  5 10 (anche Nordic Walking) - ore 18:30

San Rocco (Schio-VI) "Trail delle Creste" km 20 D+1550 + staffetta 10+10km


  mercoledi 19
Taibon Agordino (BL) "CorrinValle" km 10 - ore 18:00


  giovedi 20
Vallesella di Cadore (BL) "Gare su pista" FIDAL


  venerdi 21
Adria (RO) "Sù e xo per i ponti" km 0,5 1,2 ore 20:45 - km 6,5 ore 21:15 - info 347.5202627 - 5^ ADRIATIC L.N.G.

Piovezzano (VR) "Caminada serale di San Rocco" km 8 - ore 19:00 - UMV


  sabato 22
Bolca di Vesten.(VR) "Escursione Paleontologica" km 10 - ore 16:00 18:00 - info 338.8693272 - FIASP

Caviola (BL) "Trofeo Carla Serafini" si svolge il 26.7

Camisano Vicentino (VI) "Lucciolata de Camisan" km 6 - ore 20:00 - info 348.2933977 - FIASP

Enego (VI) "Trail del Labirinto" km 70 D+3500 - su facebook

Montecchio Precalcino (VI) Preara "Trofeo San Rocco" km e orari a categorie CSI

Valdenogher di Tambre (BL) " La Cuca Race" km 6 10 D+500 - ore 17:30 - sito internet

Villorba (TV) "5^ prova provinciale su pista" CSI


  domenica 23
Asiago (VI) Loc. Maddarello "Trofeo Stalder" km 10,5 D+694 - ore 9:30 - info 340.5456797

Baricetta (RO) "La Canalonga" mini km 0,6 2 ore 8:45 - compet.km 7 ore 9:00 - info 349.6935572

Bolca di Vesten.(VR) "Su e giù tra fossili e basalti collinari - raduno prov.FIASP" km 6 12 24 - ore 8:30 9:30 - info 335.7542254

Castelcucco (TV) "Corsa di san Bortolo" km 7 13 - ore 9:00 - info 340.3331581 - sito internet

Chiampo (VI) "Chiampo - Nogarole" km 6,2 - ore 18:00 - info 0444.427020

Meano di Santa Giustina (BL) "Sgambettada del ciclamino" km 4 9 - ore 9:30

Monte Grappa (VI) località Lepre di S.Nazario  "Marcia e maratona del Centenario del Grappa" km 7 13 22 32 42 - ore 7:30 9:30 - info 346.3273390 - FIASP - sito internet

Passo Fedaia (BL) "Marmolada Super Vertical" km 6 D+1100 - ore 9:30

Pedescala (VI) arrivo a Rotzo "Pedescalando Rotzo" km 8,4 - ore 10:00 - sito internet

Perzacco (VR) "Caminada alpina fra le mele" km 7 15 - ore 8:30 - info 340.6708153 - UMV

Refrontolo (TV) "Marcia del Molinetto della Croda" km 21 ore 8:30 - km 6,5 12 ore 9:00 con Nord.Walk. - Trevisando

San Vito di Cadore (BL) La Graes "Campionati Regionali di corsa in montagna a staffetta" FIDAL - km e orari a categorie

Sarcedo (VI) "Caminada dell'uva" km 7 11 15 21- ore 7:00 10:00 - info 348.5122823 - FIASP

Valeggio sul Mincio (VR) "Marcia su e zo del castel" km 6,5 12,5 18 - ore 8:30 - info 348.1443523 - UMV

Zelant (BL) "Nordic Walking Zelant" km 10 - ore 10:00 - info 333.4065932


  mercoledi 26
Abano Terme (PD) "Aspettando l'8^ Golden Race" allenamento in gruppo km 9 - ore 20:30

Feltre (BL) "Meeting di atletica leggera" su pista - ore 17:00 - info 328.4915650

Villaverla (VI) "10 mila delle fornaci" kids mt 700 ore 19:30 - km 10 ore 20:00


  venerdi 28
Feltre (BL) "Urban Trail" competitiva km 11 ore 20:00 - non compet. km 11 ore 20:05 - info 335.5942856 - sito internet

Isiata (S.Donà di Piave - VE) "EasYata run" km 4 9 - ore 19:15 - info 348.3258580

Soave (VR) "Enotturna tra le mura di Soave" spostata al 4.9

Villaverla (VI) "10 mila delle fornaci" si corre il 26.8

Visome (BL) "Bar da Elda Running" km 6 - ore 19:00 - 5^prova Gran Prix Pieve Castionese


  sabato 29
Abano Terme (PD) "Golden Race" km 9 - ore 19:30 - 8^prova PadovaCorre

Arfanta di Tarzo (TV) "Marcia di San Bartolomeo" km 6 12 - ore 17.30 - info - 331.5453895 - Trevisando

Casacorba di Vedelago (TV) "Passeggiata Ecologica fra le Risorgive del Sile" km 6 11 - ore 18:00 - info 333.4543793 - FIASP

Feltre (BL) "Giro Internazionale delle Mura" km e orari a categorie - FIDAL - sito internet

Mestre (VE) "Trofeo giovanile - giornata A" su pista FIDAL

Motta di Livenza (TV) "Staffetta dell'Avisino" km 5x2 - ore 18:30 - info 349.1557089

Pozzo di San Giovanni Lupatoto (VR) "Corri con la FIDAS per i malati di SLA" km 5 10 - ore 18:00 - info 333.9904089 - UMV


  domenica 30
Cadidavid (VR) "Quattro passi all'ombra del campanil dei ovi" km 5 9 17 - ore 8:30 - info 338.5409379 - UMV

Camponogara (VE) "Estate Run" km 7 14 21 - ore 8:00

Casier (TV) "CorrItalia - 10 miglia sul Sile" + passeggiata con Nordic Walking 5 km - ore 9:00

Longare (VI) "Marcia dei 3 paesi" km 4 6 13 22 - ore 8:00 9:00 - info 333.9670189 - FIASP

Lutrano di Fontanelle (TV) "Quattro Passi par Lutran" km 6 12 19 - ore 9:15 - info 338.5647042 - Trevisando

Marano Veneziano (VE) "Marcia per le vie di Marano" ore 9:00 - info 392.8079866

Mirano (VE) "Giornata della Salute" si svolge il 13.9

Mistrorighi di Chiampo (VI) "Staffetta Madonna dell'Alpino" km e orari a categorie - mini + a coppie

Padola (BL) "Trail DoloMitica Ecomarathon"sito internet
km 42 D+2100 - ore 8:30
+ "Trail Dolomitica EcoTrail"  km 20 D+1150 - ore 8:30
+ "Walk DoloMitica" km 16 camminata
+ "Nordic Walking Sprint" km 8 - ore 10:00   2^ tappa Circuito GiroNordic 

Peschiera del Garda (VR) "Camminata con l'AIDO" km 6 13 - ore 8:30 - info 329.4261335 - UMV

Pieve di Cadore (BL) "Dolomiti half marathon" km 21,095 arrivo S.Vito di C. - ore 10:30
+ Family run (partenza Borca di C.) km 4 - ore 10:30

Revolto (Giazza - VR) "Trofeo Caduti Alpini della val d'Illasi" km 6,5 - ore 9:00 - info 340.5716979

San Sebastiano di Cologna V.(VR) "Marcia della patata" km 6 10 18 - ore 8:00 9:00 - info 338.8295813 - FIASP

Santorso (VI) "Maistrack - Summano Vertikal" km 3,5 D+1050mt - ore 10:00

Verona campo Consolini "4^prova Campionato su Pista" CSI

Hosted by blogspot.com
Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS 14 febbraio: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it
ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE
Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube