Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
GENNAIO- febbraio-anno 2017- 2016
---ALLENAMENTI IN GRUPPO :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

MAGGIO 2015

  venerdi 1
Arcole (VR) "Marcia S.Maria dell'Alzana-Sui sentieri di Napoleone" km 7 13 20 - ore 8:00 8:30 - info 347.4315405 - FIASP

Arre (PD) “Staffetta Ciclo Podistica” competitiva - corsa km 7, cicl.km 21 - ritrovo ore 8:00 - info 349.3430289

 Breganze (VI)  "Trofeo Giacomo Saugo"  
 km 7,2 - ore 9:00 - info 335.1207761

Brendola (VI) "Camminata di primavera" Nordic Walking - km 6 12 - ore 9:30 - info 334.8316083

Calalzo (BL) "Trofeo Frescura / Bertagnin (giro delle coste)" in attesa info - sito internet

Cassola (VI) "Meeting Atletica & Simpatia" giovanile - FIDAL - sito internet

Castelfranco Veneto (TV) Campigo "Campytour" km 6 12 - ore 9:00 - info 333.6462189

Castion (BL) "Giro del Castionese"  2^prova Gran Prix Pieve Castionese

Cison di Valmarino (TV) "Camminata Nordic Walking" km 7 12 - ore 9:00

Costa di Conegliano (TV) "Marcia di Primavera - Marcia del sorriso"
partenze da Costa di Conegliano km 9 - ore 9:00
+ Bocca di Strada di Mareno di Piave km 8 - ore 9:00
+ Pieve di Soligo km 15 - ore 9:00 - arrivi a "la Nostra Famiglia"

Fara Vicentino (VI) "Sentieri e valli di Fara" km 7 12 20 - ore 7:30 9:30 - info 335.7733910 - FIASP

Fossona di Cervarese S.Croce (PD) "Marcia del donatore di sangue" km 8 14 21 - ore 8:00 - info 349.2921726 - MarciaPadova

Grantortino di Gazzo (PD) "Sentieri e sapori di Gazzo" km 8 14 - ore 8:00 9:00 - info 338.3017073 - FIASP

Granze (PD) "Caminada del 1°maggio" km 7 11 18 - ore 8:00 9:00 - info 347.5962514

Isola Vicentina (VI) "Caminada" km 6 12 - ore 8:30

Montaner (TV) "Marcia delle Lumache" km 21 ore 8:30 - km 6 12 ore 9:00 - info 335.6751505 - Trevisando

Oderzo (TV) "Circuito Internazionale Città Archeologica" FIDAL - km e orari a categorie - sito internet

Pastrengo (VR) "Passeggiata Carica di Pastrengo" km 5,5 9 14 - ore 8:30 - info 340.7046782 - UMV

Pederobba (TV) "Sbandando pà i colmei" passeggiata eno-gastronomica km 10 - ore 10:00 17:00 - info 338.5473187

Pramaggiore (VE) "Na'corsetta par campi" km 5 10 20 - ore 15:30 16:30 - info 347.2635446 - FIASP

San Fior (TV) "Marcia di primavera" km 18 ore 8:30 - km 6 12 ore 9:00 - info 331.5290438

Sottomarina (VE) Arena Duse "Caminà per Ciosa e Marina" km 8 14 19 - ore 8:00 9:00 - info 334.9780206 - FIASP

Valstagna (VI) arrivo Asiago "ChronosCalà" km 5 - 4444 gradini - prima partenza ore 9:00 - info 338.2987189 - sito internet 

Zero Branco (TV) "Corsa del Drizzagno" km 12,5 ore 9:20 + camminata km 6,5 ore 10:00 - info 041.5848271


  sabato 2
Vicenza "CdS Allievi" su pista - 1^ giornata - FIDAL

Villaverla (VI) "100 e lode" km 27 50 75 100 - ore 8:00 - info 340.3440139 - FIASP


  domenica 3
Alte di Montecchio Maggiore (VI) "La spiga d'oro" km 6 12 22 - ore 7:00 9:00 - info 331.8037713 - FIASP

Bibione (VE) "A piedi per Bibione"  km 6 11 18 26 - ore 9:00 9:30 - info 338.1600953 - FIASP

Casette di Legnago (VR) "Ciacolando in compagnia" km 4 6 12 17 - ore 8:00 8:30 - info 380.1827426 - FIASP

Colà di Lazise del Garda (VR) "Corseta co' le sgalmare" km 5 8 11 17 - ore 8:30 9:00 - info 349.2137848 - FIASP

Conegliano (TV) "Marcia del Donatore e della Solidarietà" km 5 11 21 - ore 9:00 - info 346.2191451 - Trevisando

Cortellazzo (VE) "Passeggiata non competitiva di nordic walking" km 12 - ore 9:30 - info 349.8080835

Lozzo di Cadore (BL) "Trail de le Longane" km 15 D+1100mt - ore 9:45 - sito internet

Piove di Sacco (PD) "Corri che ... Piove!"  km 6 14 20 - ore 8:00 9:00 - info 346.2853946 - FIASP

Ponte San Nicolò (PD) "Quatto zampe in marcia + due" km 5 - ore  9:30 10:15 - info 339.8025777

Porto Viro (RO) "Correre in pineta" 2^circuito Adriatic L.N.G. mini km 2 ore 9:00 - competitiva km 8 ore 9:30 - info 0426.632139

San Zeno di Cassola (VI) "Marcia degli asparagi" km 6 10 20 - ore 8:00 9:30 - info 348.0061568 - FIASP

Sappada (BL) "2^ prova Criterium Cadorino" CSI - ore 9:30

Sernaglia della Battaglia (TV) "Corsa podistica Edilcementi" km 5 11 - ore 9:00 - CPT

Tisoi (BL) "Trofeo del donatore" km 4 9 - ore 9:30

Vicenza "CdS Allievi" su pista - 2^ giornata - FIDAL

Verona "Wings for life" km liberi - ore 12:00 - sito internet

Vittorio Veneto (TV) "Campionato Regionale Individuale Corsa in Montagna" FIDAL Ragazzi, Cadetti, Allievi


  venerdi 8
Anzù (BL) "Duathlon Trophy" km 6 + 6 mtb + 6 - ore 18:30 - 1^prova Circuito Feltrino Duathlon - sito internet

Breganze (VI) "Lucciolata per la giornata internazionale I.V.V." km 6 - ore  19:00 20:30 - info 339.6512920 - FIASP

Mirano (VE) "Run 19,40" allenamento in gruppo - km 8 - ore 19:40

Montorio (VR) "Giornata mondiale della marcia I.V.V." km 10 - ore 9:00 17:00 - info 335.7542254 - FIASP

Verona "Run 5.30" km 5 - ore 5:30


  sabato 9
Bibione (VE) "Fisherman's Friend StrongmanRun Italia"  km 10 - ore 15:00 - sito internet

Cimadolmo (TV) "Corsa degli asparagi" ore 18:30 - senza ulteriori info

Marcon (VE) "CdS Assoluto su pista" 1^fase - 1^giornata - FIDAL

Rovigo "Gare FIDAL su pista"

Vedelago (TV) "Campionato Provinciale di Società Ragazzi/e + Trofeo Cadetti/e" su pista FIDAL


  domenica 10
Altavilla Vicentina (VI) "StrAltavilla" spostata al 24.5

Auronzo (BL) "3^ prova Criterium Cadorino" CSI - ore 9:30

Badoere (TV) "Passeggiata dell'asparago" km 7 15 con Nordic Walking - ore 9:30

Carbonera (TV) "Carbonera corre" CPT - ANNULLATA

Colognola ai colli (VR) "Marcia tra colli e vigneti" km 5 10 16 - ore 8:30 9:00 - info 340.9224645 - FIASP

Dolo (VE) "Marcia dei Storti lungo la Riviera del Brenta" km 7 13 18 - ore 8:15 - info 335.1335031 - FIASP MarciaPD

Feltre (BL) "CorriFeltre" km 5 10 - ore 9:30

Fenil del Turco (RO) "Passeggiata di Primavera"  km 6 12 17 - ore 8:00 9:00 - info 340.4963329

Grumolo Pedemonte (VI) "Caminada de San Biagio" km 6 11 20 - ore 7:30 9:00 - info 338.4959405 - FIASP

Marcon (VE) "CdS Assoluto su pista" 1^fase - 2^giornata - FIDAL

Mestre (VE) "Corri in via Piave" km 3,8 - ore 10:00

Nogarole Vicentino (VI) "Caminada dei capitei" km 7 12 19 - ore 7:30 9:30

Noventa Vicentina (VI) "Marcia campagnola" km 4 8 15 24 - ore 8:00 9:00 - info 346.3161082 - FIASP

Padova Oratorio Don Bosco (Paltana) "Marcia della Speranza" km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 320.9232325 - FIASP

Plois di Pieve d'Alpago (BL) "Cronodolada" km 5,5 D+760 - prima partenza ore 9:30

Roe Basse (BL) "Pedonata delle rose" km 4 10 - ore 9:15

Roncan (BL) "Kilometrissimo" km 1 a cronometro - ore 20:00

San Donà di Piave (VE) "Camminata Ecologica - La mezza del Piave" km 5 10 20 - ore 9:00 - info 335.7780068

 Schio (VI) "City Trail" - sito internet
km 17 D+650 con Nordic Walking - ore 8:00

Soave (VR) arrivo Bolca "Trail Soave-Bolca" Campionati Italiani Ultratrail Assoluti e Master - km 33 45 - ore 8:00 - info 349.0854525 - sito internet

Sommacampagna (VR) "Marciarena" km 6 11 17 21 - ore 8:30 9:00 - info 348.6939131 - FIASP

 Valdobbiadene (TV)  "Valdobbiadene Pianezze"  su facebook - info 0423.976263
cronoscalata individuale km 5,645 - ore 10:00
con Nordic Walking Sprint ore 9:45

Villa del Conte (PD) "Villa Run Conte" km 6 10 23 - ore 9:00 - info 331.1954203


  mercoledi 13
Mestre (VE) San Giuliano "Trofeo Veneto Cadetti/e" FIDAL su pista


  giovedi 14
Dolo (VE) "Dolo Night Run" km 4  8 - ore 20:00 - info 339.5249311


  venerdi 15
Mirano (VE) "Su e zo par el Tajo" km 2 7 - ore 19:30 - info 392.8911425

Roncan di Ponte nelle Alpi (BL) "Kilometrissimo" 1 km - a coppie - ore 20:30 - info 331.2044368 - sito internet

Thiene (VI)  Ca' Pajella "Capajellando" km 10 - ore 19:30


  sabato 16
Bagnolo di Nogarole Rocca (VR) "Tra i feudi ..." km 6 12 - ore 18:30 - info 349.4363847 - UMV

Fratta Polesine (RO) "Camminando tra storia e acqua" mini km 1,3 - comp.km 8 + non comp.km 4 - info 0425.668030

Olmi di San Biagio di Callalta (TV) "Run Days" km 5 - ore 10:00

Ponte San Nicolò (PD) "Boom Running Day" km 9 - ore 19:30 - 1^prova PadovaCorre  FIDAL

Verona p.za Bra "StraVerona Junior" ore 16:00 - info 340.4735425 - FIASP


  domenica 17
Anzù (BL) "Giro del Miesna" km 5 11 - ore 10:00

Baruchella (RO) "Caminada tra il kiwi" km 6 12 20 27 - ore 8:00 9:00 - info 347.8437397 - FIASP

Bovolone (VR) "Campionato Regionale Individuale e di Società " su pista - CSI 1^prova

Brentino Belluno (VR) "Trail dell'Orsa" km 48 ore 7:00 - km 30 15 ore 8:30 - sito internet

Cavarzere (VE) "Camminiamo per ... bene" ore 9:30 - info 349.3580448

Cazzago di Pianiga (Ve) "Marcia dei Tre Canai" km 7 10 14 20 ore 9:15 - km 3,5 bambini ragazzi ore 10:00

Gaiarine (TV) "Marcia Gaiarinese (Due passi nel bosco)" km 8 15 - ore 9:00 - info 349.8500917 - Trevisando

Mogliano Veneto (TV) "Caminada del Bruscandolo" si svolge il 19.4

Monfumo (TV) "Nordic Walking sulle colline di Monfumo" km 9 - ore 9:30

Nove (VI) "Marcia del cuco" km 6 12 22 - ore 7:30 9:30 - info 333.5479672 - FIASP

Porto Tolle (RO) "Corri in Sacca" km 8 11

Rai di San Polo di Piave (TV) "Dentro e fora Rai" km 6 12 + km 12 handbike - ore 9:00

Salvatronda (TV) "Caminar par i cavini" km 6 12 18 - ore 9:00

S.Stefano di Cadore (BL) "4^ prova Criterium Cadorino" CSI - ore 9:30

Sarego (VI) "Caminada dei colli Berici - La Seraticense" km 7 12 20 - ore 7:30 9:00 - info 333.3589432 - FIASP

Torre di Mosto (VE) "Marcia de la Torre" km 6 12 - ore 9:00 - info 338.2404828

Torri di Arcugnano (VI) "Donne in corsa" km 6 13 - ore 9:30

Treviso Piazzale Burchiellati "Treviso in rosa" km 5 9 - ore 9:30

Verona p.za Bra "StraVerona" km 6 10 20 - ore 9:00 - info 340.4735425 - FIASP

Vigodarzere (PD) parco Iride "Marcia GPDS" km 6 12 20 - ore 8:00 9:00 - info 338.2022084 - FIASP MarciaPD

 Vittorio Veneto (TV) "Forest Run Trail"
a coppie - km 20 - ore 9:00 - sito internet


  martedi 19
Busa di Vigonza (PD) "Una corsa per tutti" km 0,5 mini ore 19:45 - km 4 10 ore 20:00


  mercoledi 20
Arquà Petrarca (PD) "PrimaVera Run" allenamento in gruppo km 5 8,5 - ore 20:30 - info 347.7193792

Portogruaro (VE) "A piedi tra torri e portici" km 4 - ore 20:00 21:00 - info 340.6403809 - FIASP


  venerdi 22
Moniego di Noale (VE) "Corri Sant'Urbano" km 5 12 con Nordic Walking - ore 19:00 - info 347.2840837

Rio di Giovenale (VI) "Run around Rio" km 7,950 - ore 19:30 - info 329.1530200


  sabato 23
Casier (TV) "Passeggiata dell'Alzaia del Sile" km 5,5 10,5 - ore 18:00 - info 347.1161122 - CPT

 Jesolo (VE)  partenza Cavallino "Moonlight half marathon" km 21,097 ore 19:45 + "Moonlight run" 10 km (anche Nordic Walking) ore 19:15 - sito internet

Monticello Conte Otto (VI) "Avanti e indrio par Monteseo de note" km 7 ripetibili - ore 20:00 21:00 - info 335.7249199 - FIASP

Portogruaro (VE) "A piedi fra portici e torri" km da 4 a 21 su circuito ripetibile - ore 9:00 - info 0421.72477 - FIASP

San Martino Buon Albergo (VR) "Rainbow Young Run 3.0" km  4 7 - ore 17:30

Segusino (TV) "Gran raid delle Prealpi Trevigiane" spostato al 30.5

Scorzè (VE) "Trofeo SIPE" su pista - FIDAL

Valmorsel di Salizzole (VR) "Marcia de Valmorsel" km 7 12 - ore 15:30 16:00 - info 339.7840371 - FIASP


  domenica 24
Abano Terme (PD) "Caminada delle Terme" km 7 16 -  ore 9:15

Albignasego (PD) “Campionati di Retrorunning” km 3 - ore 10:00 - info 349.8623270 - FIASP

Altavilla Vicentina (VI) "StrAltavilla" km 3 6 10 - ore 9:00 - info 347.8246024

Bolzano Bellunese (BL) "La velenosa" km 5 14 - ore 10:00

Caprino Veronese (VR) "Campionato regionale individuale Ragazzi" su pista FIDAL

Caselle di Selvazzano (PD) "StraSelvazzano"  km 4 8 15 21 - ore 8:15 9:30 - info 335.8139807 - FIASP

Cortina d'A.(BL) "5^ prova Criterium Cadorino" pista Fiames - CSI - ore 9:30

Este (PD) "CorriEste" km 3 7 13 20 - ore 8:00 9:00 - info 329.6884687 - FIASP MarciaPD

Fumane (VR) "Valporun" km 10,55 - ore 9:00 - info 347.9439633 - sito internet
+ "Valporun junior" km a categorie - ore 9:00

Gambugliano (VI) "Marcia dell'amicizia" km 6 11 23 - ore 7:30 9:00 - info 349.2238435 - FIASP

Montecchio Maggiore (VI) "Romeo & Juliet in Nordic Walking" km 7 13 - ore 10:15 - sito internet

Legnago (VR) "StraLegnago" km 6 11 18 - ore 8:00 9:00 - info 347.4525239 - FIASP

Padova Prato della valle "Pink run" km 8 - ore 18:00 - info 347.0745460 - FIASP MarciaPD - sito internet

Roncà (VR) "Vini Vulcani running" km 6 12 21 - ore 8:30 9:00 - info 045.7460841 - FIASP

Sant'Elena di Silea (TV) "Corsa Podistica Claudia Augusta" km 5,7 11,6 - ore 9:00 - sito internet

Visome (BL) "Pedonata della Pantera Rosa"  km 4 10 con Nordic Walking - ore 9:36 - 3^prova Gran Prix Pieve Castionese


  martedi 26
Ponte san Nicolò (PD) "Mizuno Run Life" allenamento in gruppi - km 6 - ore 20:00 - facebook

San Giovanni Lupatoto (VR) "Trittico del Lupo" 1^giornata - staffetta 80' - ore 20:30


  mercoledi 27
Treviso "Memorial M.Carraro" FIDAL su pista


  venerdi 29
Favaro Veneto (VE) "La mezza di notte" km 21 ore 20:30 - km 15 ore 21:00 - facebook- dettagli - sito evento

Feltre (BL) "Duathlon Rugby Fest" ore 19:00 - facebook

Mas di Sedico (BL) "Val Fontana" km 3 6 - ore 18:45

Peseggia (VE) "Corsa dei bisi" km 9 e 3,7 con Nordic Walking - ore 19:00 - info 393.2699009

San Pietro Viminario (PD) "Marcia della Solidarietà Mario Verza"
km 7 14 - ore 20:30 - info 329.8630353 - MarciaPadova

Stroppari di Tezze sul Brenta (VI) "Stra...Stropparota" km 8 - ore 19:30 - info 333.2891262

Villa di Villa (Mel - BL) "Corri con la luna" km 8 con Nordic Walking - ore 21:00 - info 349.4986319


  sabato 30
Belluno "CdS su pista Cadetti/e" 1^ giornata - FIDAL

Bussolengo (VR) "Meeting di Bussolengo" FIDAL - spostato a Villafranca

Eraclea (VE) "Nordic Orienteering" ore 20:00 - info 338.2803650

Massanzago (PD) "AVIS runner" km 6 12 18 ore 18:30 - km 3 ore 18:40 - info 348.5452686

Mirano (VE) "Festa dello Sport" Camminate Nordic Walking km 10 - ore ore 9:00 e 16:00

Paese (TV) "Cò rivo rivo" km 6 12  (adatto al Nordic Walking) - ore 18:30

Quantin (BL) "Memorial Onelio e Guido Viel" km 4  e 6,5 D+650 - ore 17:30

Riese Pio X (TV) "Marcia de Bepi Sarto" km 6 10 - ore 20:30 - info 339.8360062 - Trevisando

Segusino (TV) arrivo Fadalto Basso "Gran raid delle Prealpi Trevigiane" km 72  D+4500 - ore 6:00 - sito internet

Verona San Zeno "El giro de l'Adese - Verona di notte" km 6 11 - ore 20:00 20:30 - 045.590593 - FIASP

Villafranca (VR) "Pitch" FIDAL su pista

Vittorio Veneto (TV) "Raid Col Visentin" km 30 D+2000 - ore 9:00 - sito internet


  domenica 31
Belluno "CdS su pista Cadetti/e" 2^ giornata - FIDAL

Colfrancui (TV) "La Colfranculana" km 19,5 ore 8:30 - km 3 6 11 ore 9:00 (anche Nordic Walking) - info 0422.716295

Cortina d'Ampezzo (BL) arr.Dobbiaco "Cortina Dobbiaco run" km 30 - ore 9:30 - sito internet

Creazzo (VI) "3^prova Campionato Provinciale CSI" su pista

Eraclea (VE) "Nordic Walking on the beach" km 10 - ore 16:00 - info 338.2803650

Feltre (BL) Asilo Sanguinazzi "Telva Mini Trail" km 3 9 - ore 9:30 - info 347.7596344

Feriole di Teolo (PD) "Urban Trail di Maggio" km 16 D+600 ore 9:00 - km 5 D+90 ore 9:30 - info 329.1974684 - facebook + "Mini Trail di Maggio" km 0,5 1

Gazzo (PD) "Camminata delle rose" km 6 11 - ore 8:30 9:30 - info 338.3017073 - FIASP

Mirano (VE) "Festa dello Sport" Camminate Nordic Walking km 10 - ore ore 9:00 e 15:00

Montagnana (PD) via Rovenega "Giro dell'isola" km 7 12 17 - ore 8:30 9:00 - info 334.6537074 - FIASP

Orsago (TV) "Marcia della Mamma" km 7 12 - ore 9:30 - info 327.3605154 -

Podenzoi (BL) "Al giro de Andreloc" km 8 ore 9:30 - km 4 ore 8:45 - info 348.0096814 - 1^prova circuito della Piave

Poiano (VR) "Caminada sui sentieri di Poiano" km 5,5 10,3 17 - ore 8:30 - info 340.7027769

 Rocca d'Arsiè (BL) Parco la Campagnola "Sull'orlo del Corlo" 
 km 18 D+846 - km 10 D+327 - ore 9:15 - sito internet
 percorsi adatti al Nordic Walking

Santa Maria di Feletto (TV) "Scoprendo il territorio del Feletto" km 10 - ore 9:00

Taglio di Po (RO) "4 Passi per el Tajo" 3^circuito Adriatic L.N.G. mini km 0,6 1,7 ore 8:55 - compet.e non comp. km 9 ore 9:30

Vicenza loc.Maddalene "La Galopera" km 4 6 8 12 20 - ore 8:00 9:30 - info 338.7446934 - FIASP

Hosted by blogspot.com
Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it
ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE
Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube