Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
APRILE-- maggio--anno 2017-- 2016
infraSETTIMANALI cicliche :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

SETTEMBRE 2015

  mercoledi 2
Sarmeola di Rubano (PD) "PaleoRun 2.0" allenamento in gruppo km 8 5 - ore 20:30

Verona San Massimo "Volatona" km 6 - ore 20:00 - info 339.5077939 - UMV


  venerdi 4
Dueville (VI) "Alberto Race" 
bambini 300 mt ore 18:00 - adulti km 7,5 ore 19:15

Paluello (VE) "Il miglio di Paluello" a categorie - prima partenza ore 19:30

Soave (VR) "Enotturna tra le mura di Soave" km 3 ripetibile - ore 18:30 21:00 - info 349.0854525 - FIASP + "competitiva" km 9 ore 20:30


  sabato 5
Campagnamagra di Vigasio (VR) "Na corsetta in Campagnamagra" km 7 12 - ore 17:30 18:00 - info 347.5268761 - FIASP UMV

Codenzano (Chies d'Alpago - BL) "I troi delle vigne" km 6 - ore 18:00

Marghera (VE) "Corri con noi" 
km 5 10 - ore 18:00

Martellago (VE) "L'ora di Martellago" 1h in circuito cittadino - ore 20:30

Rossano Veneto (VI) "Trofeo Zanon" su pista FIDAL Ragazzi/e Allievi/e - 1^giornata

Soffratta di Mareno di Piave (TV) "Run for Smile" km 6 ore 19:10 - km 12 ore 19:30

Zenson di Piave (TV) "Ca' Mora run" km 5 10 18 + mini km 1,5 - ore 17:30


  domenica 6
Altopiano di Asiago (VI) "Strafexpedition Trail" km 58 D+2950mt + "Marathon" km 40 D+1540 - ore 6:00 - info 347.2258690 - sito internet

Auronzo di Cadore (BL) "Trofeo Carducci" ANNULLATO

Bassano del Grappa (VI) "Marcia del Brenta" km 7 12 19 - ore 8:00 9:30 - info 328.0127237 - FIASP + Mezza del Brenta FIDAL km 21,097 km 10 - ore 9:30 - sito internet

Brian (Eraclea - VE) "Corsa tra le risaie" km 5 7 - ore 15:00 - info 346.5766018

Colle Umberto (TV) "Tra le colline di Colle Umberto" km 19 ore 8.30 - km 6 12 ore 9:00 - info 340.2468876 - Trevisando

Cresole di Caldogno (VI) "Marcia del Tarajo" km 6 12 - ore 7:00 9:30 - info 339.1352910 - FIASP

Dossobuono (VR) "Pista pista arriva il podista" km 5,5 11,5 18 - ore 8:30 - info 347.5488227 - UMV

Fiesso Umbertiano (RO) "Fiesso corre per la solidarietà" km 3,5 10,00 - ore 9:00

Marcon (VE) "Corri Marcon" 
km 6 12 18 ore 9:00 - mini mt 400 ore 9:10 - info 335.7869032 

Meduna di Livenza (TV) "CorriMeduna + Mèsa mì e mèsa tì" km 20 (anche 2x10 km) ore 8:30 - km 6 10 ore 9:00 - info 348.4460047

Mel/Miane (BL/TV) "Malghe" Nordic Walking - ore 9:00

Monfumo (TV) "Festa della mela" solo passeggiata e Nordic Walking - km 7,5 12 - ore 9:00

Mussoi (BL) "Conosciamo Mussoi" km 8,5 ore 9:00 - km 5 ore 9:30 - ore 9:00

Nemeggio (BL) "Su e do pa i coi" km 3 9 - ore 9:30 - info 328.4570744

Palafavera (Pecol - BL) "TransPelmo" km 17,430 D+1296 - ore 9:30 - sito internet - su Facebook

Padova Prato delle Valle "Non solo sport race" km 10 - ore 20:00 21:00 - info 345.2487891 - FIASP - sito internet

Padova Stadio N.Rocco "Meeting Internazionale" sito internet 

Polpet (Ponte nelle Alpi - BL) "StracaPolpet" km 10 con Nordic Walking ore 9:30 - km 4 ore 10:00

Porto Tolle (RO) "Corri ragazzo nel parco" 6^ADRIATIC L.N.G. - km 1,2 ore 9:00 - comp.km 9,2 + non comp.km 5 ore 9:30 - info 335.7758549

Rampazzo di Camisano Vic.(VI) "Caminata dele quatro ciacole" km 6 12 20 - ore 7:30 9:00 - info 335.6107996 - FIASP

Rossano Veneto (VI) "Trofeo Zanon" su pista FIDAL Ragazzi/e Allievi/e - 2^giornata

Salizzole (VR) "Corri alle torri" km 5 9 15 - ore 8:00 8:30 - info 340.3275833 - FIASP

Santa Cristina di Quinto (TV) "Memorial Paolo Meneghello" km 6 12 20 - ore 9:00 - facebook

San Floriano (Castelfranco V.to - TV) "4 passi per San Floriano" km 7 12 - ore 9:00

Scaltenigo (VE) "Lusore Running" km 5 10 21 - ore 9:00 - sito internet

Sois (BL) "Pedonata dei Paluch" km 5 10 - ore 9:30

Treviso zona Dogana "MoohRun Rainbow Edition" km 4 8 - ore 17:00 - sito internet

Turri (Montegrotto Terme - PD) "Marcia Madonna del Rosario" km 7 14 21 - ore 8:30 - info 340.7697252 - FIASP MarciaPD
+ "E.T.- Euganeus Trail" km 21 - ore 9:30 + "Euganeus Mini Trail" per bambini - ore 9:45 - info 335.7491382

Vidor (TV) "Marcia del ciclamino" - km 5 12 - ore 9:30 - info 335.5774608

Vittorio Veneto (TV) "Camminando con il Piccolo Girasole" Nordic Walking km 6 - ore 9:00


  lunedi 7
Bolzano Vicentino (VI) "Memorial Flora Marenda" km e orari a categorie


  martedi 8
Sarcedo (VI) "2^prova su strada CSI" km e orari a categorie


  mercoledi 9
Mestre (VE) "Trofeo Giovanile - giornata B" FIDAL su pista - rinviato a data da destinarsi


  giovedi 10
Canizzano / S.Angelo (TV) "Settimana dello Sport - Treviso corre nei Quartieri - Corsa in Riviera" km 4 - ore 18:30


  venerdi 11
Mugnai  di Feltre (BL) "Corsa dei Much" staffette bambini ore 18:30 - gara singoli km 5,6 ore 19:30 - info 329.6498081

Treviso San Zeno "Settimana dello Sport - Treviso corre nei Quartieri - Corsa dei tre Quartieri" km 5 - ore 18:30


  sabato 12
Alano di Piave (BL) "Insieme per la vita" km 7 13 - ore 16:00 - info 347.9206539

Bussolengo (VR) "Memorial Luca Avesani" km 6 12 - ore 18:30 19:00  + "Corsa riservata ai bambini" ore 17:30 - info 335.7446008 - FIASP UMV

Creazzo (VI) "Mennea day" su pista FIDAL

Croce d'Aune (BL) arrivo Rifugio dal Piaz "La Dal Piaz Reiss - Ci vuole il suo tempo" cronometrata - km 11 - ore 10:00

Dolo (VE) "Mennea day" ANNULLATO

Montagnana (PD) "Marcia di Solidarietà" km 6 10 - in attesa ulteriori info

Nemeggio di Feltre (BL) "Duathlon di Nemeggio" ore 16:00 - in attesa ulteriori info  - 8^prova circuito feltrino Duathlon

Padova Santo Stefano/Brusegana "Happiness run" km 5 8 12 - ore 18:30

Padova Stanga impianti CUS "Mennea day" FIDAL - ore 18:30

Piovene Rocchette (VI) "Maratona Alpina" km 42 - ore 5:00

Pranolz (Trichiana - BL) "Nel giardino di Fien" Nordic Walking ore 14:45 - info 347.1092858

San Martino di Lupari (PD) "Corri coi lupi" km 7 14 - ore 16:30 - info 049.9460408 int. 3

Treviso "Campionati provinciali Allievi" 1^giornata - su pista FIDAL

Treviso Santa Bona "Settimana dello Sport - Treviso corre nei Quartieri - Corsa dei tre Villaggi" km 5 10 - ore 18:00

Verona  Campo Consolini "Mennea day" 200 mt a categorie - inizio ore 15:00 - FIDAL


  domenica 13
Arzignano (VI) "Marcia del villaggio" km 6 12 22 - ore 7:30 9:30 - info 328.0192849 - FIASP

Borgoricco (PD) "CdS regionale su pista Ragazzi" FIDAL

Bovolone (VR) "Marcia Valli Grandi Veronesi" km 5 11 17 - ore 8:30 9:00 - info 349.3737428 - FIASP UMV

Campolongo di Rotzo (VI) Centro Fondo "Run for Yankee" arrivo Forte Verena - km 9,270 con Nordic Walking - in attesa ulteriori info

Castelminio di Resana (TV) "Marcia dea Poenta" km 5,5 11 - ore 9:00 - FIASP

Concordia Sagittaria (VE) "Run And Rock" staffetta 6 x 1ora in circuito 500mt - ore 13:00 - info 3477434059

Correzzola (PD) "Marcia delle farfalle" km 7 14 20 - ore 8:30

Crespino (RO) "Podistica Fetonte" mini mt 200/800 - comp. km 7,8 - non comp. km 4,5 - ore 9:00 - info 377.1617637

Croce d'Aune (BL) "Rifugio dal Piaz" km 11 D+978 - ore 9:30 - info 348.5101830

Forno di Zoldo (BL) loc. Ciamber "Fagarè cross" ore 10:30

Frassenè Agordino (BL) "Cronoscalata Sot a l'Agner" km 8 D+800 - ore 10:00 - info 348.7391001

Gai (Cison di Valmarino - TV) "WalkinGai" Nordic Walking - km 6 12 - ore 10:00 - info 334.6212291

Gargagnago (VR) "Dal Sommo alla Sommità" cronoscalata - km 5,1 - ore 9:00

Marostica (VI) "CDS Ragazzi" si disputa a Borgoricco

Mestre (VE) P.za Ferretto "Maratonina di Mestre" competitiva FIDAL km 21,07 ore 9:30 + "Correre insieme" non competitiva km 6,5 13,5 ore 9:40 - info 335.1051931 - sito internet

Mirano (VE) "Giornata della Salute" km 7 13 20 - ore 8:30 - info 348.5237486

Olmo di Martlellago (VE) "La Molinara" km 10 15 (con Nordic Walking) - ore 9:00

Pacengo (VR) "La Pasingana" km 7 14 - ore 8:30 - info 335.6615516 - UMV

Pranolz (Trichiana - BL) "Brent de l'Art" Nordic Walking ore 9:00 - info 347.1092858

Roncade (TV) "Corriestate" km 5 11 19 - ore 9:00 - 11^ prova CPT

Safforze (BL) "Giro delle casere" km 10 - ore 9:00

San Donà di Piave (VE) oratorio via Carducci "Marcia S.Pio X" km 5,3 11,1 - ore 9:00 - info 347.6269912

San Fior (TV) "Maratonina della Speranza" km 19 ore 8.30 - km 6 12 ore 9:00 - info 340.3377713 - Trevisando

San Giorgio delle Pert.(PD) "Marcia del Graticolato Romano" km 2 5 10 18 - ore 8:00 9:00 - info 328.3075975 - FIASP MarciaPD
"Diecimila sul graticolato" 10 km FIDAL ore 9:30 - 9^prova PadovaCorre - sito internet

San Quirico (VI) "San Quirico - Monte Civillina" km 8,5 D+850 (con Nordic Walking) - ore 9:00

Santa Croce di Bassano d.G. (VI) "Marcia biancoverde" km 6 12 20 - ore 8:00 9:00 - info 340.4849403 - FIASP

Santa Giustina (BL) "Giornata della Rosa - alle sponde del Veses" spostata al 20.9

Sant'Andrea (Badia Calavena - VR) "Caminada dei 7 capitei" km 2 6 11 - ore 9:00

Scaltenigo (VE) "Lusore Running" anticipata al 6.9

Schio (VI) "Memorial Mauro" km 3,5 10 - ore 10:00

Spinea (VE) Santa Bertilla "Corri x Spinea" km 6 12 - aperta al Nordic Walking  - ore 9:30

Teglio Veneto (VE) "Marcia del Palio" km 7 12 18 - ore 8:30 - info 339.3182125 - FIASP

Treviso "Campionati provinciali Allievi" 2^giornata - su pista FIDAL


  mercoledi 16
Dolo (VE) "Night Run" km 4 8 - ore 20:00


  venerdi 18
Auronzo di Cadore (BL) "Auronzo Vertical Contest" km 5 D+780 - ore 18:30 - sito internet

Bibione (VE) "Trofeo Energon Esco" Americana a coppie ad invito - sito internet

Dolo (VE) "Rialzati Riviera Run" allenamento in gruppo km 6 - ore 20:30


  sabato 19
 Bibione (VE) "Bibione 10 miles"  sito internet
 10 miglia FIDAL e non competitiva - ore 17:30 
 + "Tappa Grand Prix Giovani" FIDAL - km e orari a categorie
 + "Passeggiata di fine estate" non competitiva km 7 - ore 17:35

Cavaion Veronese (VR) "4 passi tra olivi & vigne del Garda" km 6 12 - ore 17:30 18:00 - info 335.7542254 - FIASP

Marcon (VE) "Campionato individuale Cadetti/e" 1^giornata - FIDAL

Mestre (VE) Parco San Giuliano "nordicwalkinRACE" Nordic Walking Masch. km 10 ore 17:30 - Femm. km 5 ore 17:35 - FIDAL - sito internet

Murano (VE) "Run 5.30 - La bocca del fuoco" km 5 - ore 20:00

Rosà (VI) "Campionati regionali Allievi/e" 1^giornata - FIDAL

Sant'Angelo (TV) "Corsa dell'uva" km 5,5 9,5 - ore 18:00 - info 338.9081282

Santa Giustina (BL) "3 ore di Santa Giustina" spostata al 26.9


  domenica 20
 Bibione (VE) "Bibione in rosa + Corri con Pluto" 
  km 7 (aperte al Nordic Walking) ore 9:30 - sito internet

 Cartigliano (VI) "Marcia di villa Cappello" km 7 12 16 22 27 
 ore 7:30 10:00 - info 331.9440628 - FIASP

Castelfranco Veneto (TV) "Passeggiata del Giorgione" km 21 30 ore 8:30 - km 4 7 12 ore 9:00 - info 348.4714749

Castelnuovo del Garda (VR) "Marapergola" km 5  10 - ore 8:30 - info 349 8209025 - UMV

Chies d'Alpago (BL) "Messerissima" km 9 D+630 - ore 9:50 corsa - info 333.8976138

Cordignano (TV) Villa Brandolini d'A."Marcia delle Associazioni" km 6 12 - ore 9:00 - info 346.4158861

Dolo (VE) "Marcia per la Salute" ANNULLATA

Frassenè Agordino (BL) "Cronoscalata Sot a l'Agner" anticipata al 13.9

Fregona (TV) "Minitrail delle Grotte del Calieron" km 16 ore 8:30 - km 6 12 ore 9:00 - info 348.8041025 - Trevisando

Legnaro (PD) "Quattro passi dopo 'e ferie" km 6 12 18 - ore 8:30 9:30 - info 348.2220793 - FIASP MarciaPD

Marcon (VE) "Campionato individuale Cadetti/e" 2^giornata - FIDAL

Misurina (BL) "Cadini Sky Race" km 20 1600D+ - ore 8:00 - sito internet
+"Misurina Sky Marathon" km 42 3000 D+ - ore 8:00 - sito internet

Monastier (TV) "TucoRun - ecopodistica tra le terre dell'Abbazia" km 2,5 5,5 11 (percorso adatto al Nordic Walking) - ore 9:00 - info 348.7406745

Perarolo di Arcugnano (VI) "Marcia de le sette contrà" km 5 8 12 20 - ore 7:30 9:30 - info 340.2302604 - FIASP

Piove di Sacco (PD) arrivo Arzergrande "Staffetta del Donatore" su facebook

Quarto d'Altino (VE) "Maratonina di San Michele" SPOSTATA ALL'8.11

Rosà (VI) "Campionati regionali Allievi/e" 2^giornata - FIDAL

San Biagio di Callalta (TV) "Camminata Nordic Walking" e passeggiata - km 6 12 - ore 9:30

Santa Giustina (BL) "Giornata della Rosa - alle sponde del Veses" km 5 10 - ore 11:00

Santa Maria Maddalena (RO) "In 'sla rota ad Po" km 6 9 16 - ore 8:00 8:30 - info 0425.756289 - FIASP + Campionato Provinciale FIDAL km 10 uomini km 5 donne

San Tomaso Agordino (BL) "Trofeo 16 comuni dell'Agordino" staffette x3 - km e orari a categorie - facebook

Tessera (VE) "Di corsa in laguna" km 7 14 21 - ore 10:00 - info 338.3422724

Vallese di Oppeano (VR) "Marcia del contadino" km 5 10 17 - ore 8:30 9:00 - info 045.7134668 - FIASP UMV

Venezia "NordicWalkinVenice" Nordic Walking km 10 17 - ore 9:00 - sito internet

Verona Ferrazze "Una camminata per la vita" km 7 11 17 - ore 8:00 9:00 - info 334.6470710

Vicenza "Mezza di Vicenza" FIDAL - km 21,097 - ore 9:30 - sito internet


  giovedi 24
Ramera (TV) "Corri Ramera" km 4 10 - ore 19:00 - info 349.1276422


  venerdi 25
Mirano (VE) "Virtual 5.30" km 5,3 - ore 5:30

Spinea (VE) loc. Graspo d'Uva "Corri al Graspo" mini mt 900 ore 18:30 - adulti km 7,5 ore 19:00


  sabato 26
Blessaglia di Portogruaro (VE) "Blessaglia in festa" ANNULLATA

Cavarzano (BL) "4 passi sotto le stelle" km 5 - ore 20:30

Cimadolmo (TV) "Caminada fra la Piave e la Negrisia" km 5 10 - ore 18:00 - info 348.7148083

Crespano del Grappa (TV) Madonna del Covolo "Vertical degli Eroi" km 5,7 D+1200 - ore 12:00 - sito internet

Isola della Scala (VR) "Anche il riso fa buon sangue" km 6 11 - ore 15:30 16:00 - info 328.8022318 - FIASP

Jesolo (VE) "CdS assoluto su pista - Finale ORO" 1^giornata - FIDAL

Malo (VI) "Caminada Città della Speranza" km 5 10 - ore 15:30 17:00 - info 339.6416996 - FIASP

Marostica (VI) "Campionati regionali individuali Cadetti" 1^giornata - FIDAL

San Giovanni Lupatoto (VR) "Lupatotissima" FIDAL - 6 12 ore su pista - staffette - sito internet

Santa Giustina (BL) "3 ore di Santa Giustina" a squadre da 2 a 6 componenti - ore 16:00
+ "25 x 6' = 30' " per ragazzi  - ore 14:30


  domenica 27
Alano di Piave (BL) "Giro delle Fontane" passeggiata (no corsa) -  km 12 ore 9:00 - km 4 ore 10:00

Albarella (RO) "Maratonina del Parco del Delta del Po" non compet. km 10  ore 9:00 - mini km 1,3 ore 9:30 - km 21,097 FIDAL ore 10:00 - info 333.8984725 - sito internet

Auronzo di Cadore (BL) "Chilometro Verticale - Memorial Bratina" km 5,5 D+1000 - ore 10:00

Castagnaro (VR) "Su e so par la rosta" km 6 12 20 - ore 8:00 9:00 - info 0442.7959425 - FIASP

Chiampo (VI) "Tra le visele del durelo" km 6 12 22 - ore 7:30 8:30 - info 333.434605 - FIASP

Conegliano (TV) "Supercoppa Bilt - Corriveloce" per bambini - a categorie dalle ore 16:30

Dosson di Casier (TV) "Corsa dea britoea" km 12 19 ore 9:00 - km 4 ore19:10 - 12^prova CPT

Fontaniva (PD) “Marcia dei Bartandi”  km 6 11 21 - ore 8:00 9:00 - info 347.0816401 - FIASP

 Ghizzole - Montegaldella (VI)  "Zucca Run"
 km 10 competitiva e non competitiva - ore 10:00

Jesolo (VE) "CdS assoluto su pista - Finale ORO" 2^giornata - FIDAL

Longarone (BL) "I Percorsi della Memoria" km 17 compet. ore 9:00 - km 25 non compet. ore 9:15 - km 17 non compet. ore 9:30 - km 10 non compet. ore 9:45 - info 0437.770119 - sito internet

Magrè di Schio (VI) "Marcia delle fiabe" km 3 per giovanissimi - ore 10:00 a scaglioni

Marostica (VI) "Campionati regionali individuali Cadetti" 2^giornata - FIDAL

Nevegal (BL) Cirvoi "Trail Alpe del Nevegal" km 5,5 18,6 - ore 9:00

Noale (VE) "Palio delle 2 torri - Memorial Filippo Poli" Campionato Nazionale Libertas - km e orari a categorie  - prima partenza ore 17:15

Padova Parco Europa "Running Hearts" km 6 11 - ore 9:30 - info 049.8900506

Povegliano (TV) "Podistica - Maratona del Bosco Montello" km 8 14 21 30 42 - ore 8:15 9:30 con Nordic Walking - info 0422.770692 - FIASP

San Giovanni Lupatoto (VR) "StraLupatoto" km 5 10 16 - ore 8:30 9:00 - info 347.0728275 - FIASP UMV

Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD) "La Goccia di San Michele" km 6 13,5 16 - ore 8:30 - info 333.2644483

San Vito di Cadore (BL) "Vertical run" km 4 D+850 - ore 10:00 - info 347.4526375

Selvazzano Dentro (PD) "Marcia dea piroga" km 7 13 20 - ore 8:30 9:30 - info 338.7322791 - FIASP MarciaPD

Semonzo del Grappa (VI) "Trail degli Eroi" km 80 D+4200 - km 46 D+2500 - km 30 D+1700 - facebook - sito internet

Valle S.Floriano di Marostica (VI)"Marcia per i bambini di strada" km 3 6 12 22 - ore 7:00 10:00 - info 328.7227811 - FIASP

Villafranca (VR) "Marcia del pellicano" km 5 10,5 16 - ore 8:30 - info 338.5684035 - UMV


Hosted by blogspot.com

Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it

ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE

Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube