Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
FEBBRAIO- marzo-anno 2017- 2016
---ALLENAMENTI IN GRUPPO :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

LUGLIO 2012

 domenica 1
 Asiago (VI)  Partenza Cogollo del Cengio  "La corsa del trenino" 
km 22 - ore 9,00 - info 347.2258690 - sito internet
Badia Calavena (VR)loc.S.Mauro di Saline "Caminada dell'Abbazia"
km 6 12 - ore 8:30 - info 045.7810810 - UMV
Cerea (VR) "StraCerea" 
km 7 12 19 - ore 8,00 8,30 - info 320.1589877 - FIASP
Crevada di Susegana (TV) "Marcia delle Colline"
km 5 11 16,5 - ore 8.45 9.00 - info 333.9065076 - Trevisando
Dolcè (VR) "Tra la natura della Valdadige"
km 5 10 14 - ore 8:30 - info 045.7290291 - UMV
Gambarare di Mira (VE) "Pai trosi coi tosi"
km 6 - ore 17:00 - infi 340.5606691
Gambugliano (VI) loc.Monte S.Lorenzo"Marcia dell'amicizia" 
km 6 11 18 - ore 7,30 9,00 - info 349.2238435 - FIASP
Lido di Venezia (VE) "Diamo una mano alla speranza" 
km 3 6 11 20 - ore 9,00 9,30 - info 338.2663474 - FIASP
Maragnole (VI) "Marcia di Maragnole"
km 6 12 18 - ore 7,30 9,30 - info 349.2238435 - FIASP
Mestre (VE) "CdS Masters" 2^giornata
su pista FIDAL
Padola (BL) "Trofeo Ribul Nin"
km 10 - ore 10:00 - info 0435.67040
Pederobba (TV) "Corsa del Monfenera" km 7 12 - ore 9,15
+"Passeggiata al fresco"km 7 12-ore 8,00 9,00-info 339.3432525-FIASP
3^ prova Combinata del Piave
Santa Giustina (BL) "Pedonata alle sponde del Veses"
km 4 12 - ore 9:30 - info 0437.858101
Sospirolo (BL) "Corsa sui sentieri de Dino Buzzati"
km 6 - ore 9,30

 mercoledi 4
Caprino Veronese (VR) "Races by night 1"
su pista - gare e orari a categorie FIDAL
Quinto (TV) "Meeting del Sile"
su pista - FIDAL

 giovedi 5
Pieve di Cadore (BL) "CorriPieve"
baby km 1 2 - femm.km 3 - masch.km 5 - ore 19:30 - info 346.3641996

 venerdi 6
Busche (BL) "Marcia dei 3B"
km 8,1 - ore 19.30 - info 338.8954032
Lentiai (BL) "2^ Trittico You and me" spostata al 11.7
Zanè (VI) Fronte Puro Sport "Serata Nightlife con Brooks"
ore 20:30

 sabato 7
Castel d'Azzano (VR) "Marcia all'ombra dei campanili"
km 4,2 10 - ore 18:00 - info 347.1928191 - UMV
San Giovanni Lupatoto (VR) "Meeting città di S.Giovanni L."
su pista FIDAL
San Stino di Livenza (VE) loc.Biverone "Marcia di Biverone"
km 5 11 - ore 19:30 - info 338.4479261
Santa Croce del Montello (TV) "Corsa podistica sul Montello"
km 5 12 - ore 19,00 - info 340.3442105
Tribano (PD) "Notturna della Magnolia" - info 049.5342941
mini ore 18,5045 - femm.km 5 ore 19,20 - masch.km7,5 ore 20,00

 domenica 8
Cajada - Longarone (BL) "Corsa podistica Pian di Cajada"
km 4 10 - ore 9,30 - info 333.4000281
Calalzo (BL) "Trofeo Valcanover - Calalzo rifugio Chiggiato"
km 9,2 - ore 9,00 - info 0435.31883
Caprino Veronese (VR) "Caminà ai piè del Baldo"
km  6 10 14,5 - ore 8:30 - info 347.9475957 - UMV
Chies d'Alpago (BL) "Messerissima" duathlon
ore 8:30 -mtb km 9,8 corsa km 5,5(anche in coppia) -info 347.8115297
Cornei di Puos d'Alpago (BL) "Ndar par troi e casere"
passeggiata dalle ore 9,30 - info 0437.454650
Forno di Zoldo (BL) "Pramper race"
km 12 1100mtD+ - ore 9:30 - info 340.9435193 347.5700569
Laghi (VI) "Marcia del ciclamino" 
km 4 7 15 22 - ore 8,00 9,00 - info 333.4280583 - FIASP
Lusiana (VI) "Lusia...'ndando"
km 6 11 20 - ore 7.30 9,00 - info 333.4376871 - FIASP
Rottanova di Cavarzere (VE) "4 passi in Paradisetto"
km 8 16 - ore 8,00 10,00 - info 348.6051150 - FIASP
Sappada (BL) "Peralba SkyMarathon"
km 24 - info 320.4395724
+"Sky for fun" per ragazzi - in attesa info
Silea (TV) "Per...correre il Sile"
km 5,5 11 - ore 9,00 - 12^prova CPT
Tonezza del Cimone (VI) "Campionato Italiano corsa in montagna"
Master, individuale e di società - km e orari a categorie
Torreglia (PD) "Raduno Provinciale Gruppi FIASP Padova" 
km 2,5 5 9 14 19 - ore 8,00 9,30 - info 335.7531342 - FIASP
Vallada Agordina (BL) loc. Piccolet "Trofeo Germano Andrich"
km 3 7 - ore 9:00 - info 0437.591227 SPOSTATO AL 12 AGOSTO
Zelant di Mel (BL) "Nordic Walking Zelant"
km 10 - ore 10:00 - info 333.4065932
Zevio (VR) "Marcia per rompere la cangrea"
km 5 9 16 - ore 8:30 - info 328.2712714 - UMV

 mercoledi 11
Lentiai (BL) "Correndo a Lentiai" 2^ Trittico You and me"
giovanili 2x1000mt ore 18:00 - adulti 2x4000mt ore 19:00

 giovedi 12
Belluno "prova di Campionati provinciali di Società FIDAL CSI" su pista
Ragazzi/e Cadetti/e + Amatori 5000mt - ore 18,00

 venerdi 13
Cornei di Puos d'Alpago (BL) "Corri Cornei"
km 6,2 - ore 19:00
Santa Caterina di Tretto (VI) "Poleo - Santa Caterina"
km 7 - ore 20:00 - info 0445.635056
Scorzè (VE) "Magnathon"
km 5 - ore 22:00
Vellai (BL) "Duathlon Vellai" 4^prova Circuito Feltrino
corsa 5km MB 10km corsa 2km - ore 19:00 - info 334.5739677

 sabato 14
Asolo (TV) "Asolo 100 km"
km 40 50 70 100 - ore 15,00 - info 347.8171704 - FIASP - sito internet
Camalò (TV) "Non competitiva a passo libero"
km 5 12 ore 19,00 - Nord.Walk.km 5 - info 346.6039513
Santa Giustina (BL) loc. Prior Formegan "Su e do par i coi de Castel"
km 4 8 - con Nord.Walk. - ore 18:00
Sernaglia della Batt.(TV) "Notturna Sernagliese"ANNULLATA
Solesino (PD) "Strasolesino"
mini km 1,8 ore 19,30 - adulti km 8,3 ore 19,45 - info 320.1714090

 domenica 15
Calalzo (BL) "Scalinada dell'Alpin"
staffetta x 2 - km 4 - ore 18,00
Centrale di Zugliano (VI) "Marcia Alpina Centralese"
km 5 10 18 - ore 7,30 9,00 - info 347.4113765 - FIASP
Erbezzo (VR) "Marcia di Erbezzo" ANNULLATA
km 6 13 - ore 8,30 9,00 - info 349.8463441 - FIASP
Fagarè (TV)  "Corri Fagarè"
km 5 10 - ore 9,00 - info 335.1409964 
Gargagnago (VR) "Scarpusando tra un goto e l'altro"
km 5 9 14 - ore 8:30 - info 329.1092738 - UMV
Listolade (BL) "TransCivetta" arrivo Piani di Pezzè
a coppie - km 23,5 - ore 9,00 - info 0437.524444
Melara (RO) "Su e zo par l'arsan dal Po"
km 6 13 18 - ore 8:00 9:00 - info 380.3298181 - FIASP
Mezzaselva di Roana (VI) "Marcia Mittelwatt + Maratona"
km 6 12 22 42 - ore 7,00 9,30 - info 328.7980404 - FIASP
Miane (TV) Loc.Posa Puner "Marcia del rifugio"
km 6 12 - ore 09.30 - info 0438.970970 - Trevisando
Pieve di Curtarolo (PD) "Marcia del Carmine" 
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 334.6030712 - FIASP
Piovene Rocchette (VI) "Podistica città di Piovene Rocchette"
km e orari a categorie CS
Sedico (BL) loc. Le Prese "Passerella sul Senaiga - Le Prese"
km 2 - ore 11:00
Vellai (BL) "Marciaverde"
km 5 10 - ore 9:30 - info 334.5739677
Zelant di Mel (BL) "Insieme si ... corre"
km 4 8 con Nordic Walking - ore 9:30 - info 338.3328688

 martedi 17
Verona Centro Avesani "Tutti in pista"
gare e orari a categorie FIDAL

 mercoledi 18
Limana (BL) "Dussoi cori de not"
km 6 - ore 20:00

 giovedi 19
Giavenale (VI) "Corsa podistica Anguriara"
ore 20:00 - in attesa ulteriori info

 venerdi 20
Bovolone (VR) "Races by night 2"
su pista - gare e orari a categorie FIDAL
Cappella di Scorzè (VE)  "Marcia dei pomodori"
km 9 5,5 - ore 19,30 - info 347.5401180
Pieve d'Alpago (BL) "'Na sera de corsa x Pieve"
km 7,5 ore 19:10 + km 5 Nordic Walking ore 19:20
Vodo di Cadore (BL) "Vodo Run"
mini mt 800 ore 18:30 - adulti e Nord.Walk. km 8 ore 19:00 - info 338.1951677

 sabato 21
Bribano (BL) "Memorial Anna Deon"
km 4,5 (con nord.walk.) 9,5 - ore 10:00 - info 335.7762625
Buso di Rovigo (RO) "Marcia della solidarietà"
mini km 1 4 ore 19,45 - adulti km 8 ore 20,00 - info 347.4519017
Casaleone (VR) "Marcia dell'amicizia"
km 6 12 - ore 17:00 17:30 - info 335.8323845 - FIASP
Eraclea Mare (VE) "Staffetta 3 x 3000"
mini ore 18:00 - adulti ore 18:30 - info 339.4583118
Sant'Anna di Collalto (TV) "Corsa podistica su e do par Coalt"
km 5 10 - ore 19.00 - info 347.3062803 - Trevisando

 domenica 22
Arzergrande (PD) "Marcia del casone"
km 7 14 21 - ore 8,00 9,00 - info 333.9057764 - FIASP
Barbarano (VI) "Marcia dei colli Berici" 
km 5 12 20 - ore 8,00 9,30 - info 349.2681784 - FIASP
Belluno Veronese (VR) "Tra vigneti e boschi"
km 4 8 13 - ore 8:30 - info 045.7230025 - UMV
Campo di Alano di Piave (BL) "Campo San Daniele Campo"
km 11 4 (con Nord.Walk.) - ore 9:00 - info 340.7132452
Carpi di Villabartolomea (VR) "Marcia del fasolo"
km 5 12 16 - ore 8,00 8,30 - info 0442.675507 - FIASP
Caviola (BL) "Trofeo Carla Serafini"
km a categorie - ore 10:00
Cerro Veronese (VR) "Su e so par Cerro"
km 3,5 7 13 - ore 8:30 - info 338.9823735
Ciano del Montello (TV) "Corsa podistica di San Pellegrino"
km 5 13 - ore 9:00
Conco (VI) loc.Val Biancoia "Marcia Edelweiss"
km 6 12 20 30 - ore7,30 9,00 - info 333.8682851 - FIASP
Cugnan (BL) "Pedonata e NordicWalking"
km 7 - ore 9:30 - info 347.8618726
Longarone (BL) "Na fruada de scarpet - Na scarpetada"
km 10 4 - ore 9,00 - info 0437.770119
Lugo di Vicenza (VI) Malga Granezzetta "Corsa del Partigiano"
km 8 - ore 9,00 - con Nordic Walking
Novezzina (VR) Rifugio "Trail della speranza sul sentiero delle 3 aquile"
km 13 26 - ore 8,30 9,00 - info 349.0854525 - FIASP
Pianture di Farra d'Alpago (BL) "Pianture - Malga Mezzomiglio"
ritrovo bar Bellavista - km 8 - ore 9:30
Tarzo (TV) "Marcia tra le Colline e i Castagni" 
km 6 12 18 - ore 9.00 - info 346.0099455 - Trevisando

 mercoledi 25
San Gregorio nelle Alpi (BL) "Le Ere di sera"
km 7,250 - ore 19.30

 giovedi 26
Quantin (BL) "Memorial  Onelio Viel"
km 4 8 - ore 19,30

 venerdi 27
Caupo (BL) Seren del Grappa "Duathlon di Caupo"5^circuito Feltrino
corsa km 7, mtb km 11,5, corsa km 1 - ore 18:30 - info 328.2799614
Pacengo di Lazise (VR) "Marcia dell'ospite in notturna" 
km 10 - ore 20,00 20,30 - info 335.6615513 - FIASP UMV
Sant'Ambrogio (VR) "corsa CSI" SPOSTATA AL 3 AGOSTO
Sottoguda (BL) "Notturna Serrai di Sottoguda"
km 1,5 6 - ore 19:15 - info 338.4439191
Valdenogher (BL) "Lacuca-race"
km 10 6 - ore 18:30
Villaga (VI) "Camminata notturna"
km 6 - ore 20:00

 sabato 28
Agordo (BL) "Le miglia"
km e orari a categorie FIDAL
Bavaria (TV) "Giro serale della Certosa del Montello" 
km 5 11 - ore 19,00 - info 0422.776217 - FIASP
Cesiomaggiore (BL) "Trofeo Perina"
con Nordic Walking - ore 17:45
Piovene Rocchette (VI) arrivo a Valdagno "Trans d'Havet"
km 80 ore 0:00  km 40 ore 9:00 - sito internet
Sorgà (VR) "Marcia rock"
km 5 10 - ore 18:00 - info 347.6803730 - UMV

 domenica 29
Auronzo di Cadore (BL) "km e mezzo verticale"
km 10 D+1500mt - ore 9:00 - info 347.0600617
Durlo di Cresp.(VI)"Marcia dei monti Lessini-Marat.dei due comuni"
km 6 11 25 42 - ore 7,00 9,00 - info 335.6050514 - FIASP
Gosaldo (BL) "Passeggia ai piè della Croda Granda"
km 9 ore 10:00 - mini km 2 ore 10:10
Limana (BL) loc.Valpiana "CorriLimana"
km 4 11 - ore 9,00 - info 335.6361.494 (ore serali)
Misurina (BL) "Giro del lago - Trofeo Luca Molin"
km a categorie - ore 9:30
San Francesco di Roverè (VR) "Camp.Prov.CSI corsa in montagna"
km e orari a categorie
Staro (VI) "Staro – Campogrosso" 
km 8 - ore 9.00 - FIDAL - 4^prova Trofeo Scalatore d'Oro
Terrazzo (VR) "Camminata per la pace" 
km 5 10 17 - ore 8,00 8,30 - info 338.9557654 - FIASP
Valstagna (VI) "Avanti e indrio par e contrade del Brenta"
km 6 12 21 - ore 8,00 9,00 - info 347.4403877 - FIASP

ritorna alla home page================================================
Hosted by blogspot.com
Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS 14 febbraio: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it
ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE
Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube