Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
GENNAIO- febbraio-anno 2017- 2016
---ALLENAMENTI IN GRUPPO :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

MAGGIO 2013

  mercoledi 1
Arcole (VR) "Marcia S.Maria dell'Alzana-Sui sentieri di Napoleone"
km 7 13 20 - ore 8,00 8,30 - info 347.4315405 - FIASP
Arre (PD) "Staffetta ciclo-podistica"
a squadre - km7 corsa km21 bici - ore 9:00 - info 349.5655820
Arten (BL) "Duathlon di Arten"
run km 7,2 mtb km 11,5 run km 1,1 - ore 16:00 - info 347.3913836
Asolo (TV) "Corsa dei cuchi" ANNULLATA
km 6 12 - ore 9:00 - info 347.8171704 - FIASP
Bibione (VE) "Percorso circolare permanente al Faro"
km 11 18 - dalle 10:00 alle 15:00
Breganze (VI) "Trofeo Giacomo Saugo"
km 7,2 - ore 9:00
Calalzo (BL) "Trofeo Frescura / Bertagnin (giro delle coste)"
km 6,5 corsa - anche duathlon km 6.5+13 mount.bike - ore 10:30
Castion (BL) "Giro del Castionese"
km 4 10 ore 9:30 - nord.walk. km 7 ore 9:50
Cessalto (TV) Santa Maria di Campagna "Maratonina"
km 22 ore 8:30 - km 6 12 ore 9:00 - info 347.8822418 - FIASP
Costa di Conegliano (TV) "Marcia di Primavera - Marcia del sorriso"
partenze da Costa di Conegliano km 7 - ore 9:30
- Bocca di Strada di Mareno di Piave km 8 - ore 9:00
- Pieve di Soligo km 15 - ore 9:00 - arrivi a "la Nostra Famiglia"
Fara Vicentino (VI) "Sentieri e valli di Fara"
km 4 7 12 20 - ore 7,30 9,30 - info 335.7733910 - FIASP
Fossona di Cervarese S.Croce (PD) "Marcia del Donatore"
km 8 14 21 - ore 8:00 - info 349.2921726 - MarciaPadova
Grantortino (PD) "Senteri e sapori di Gazzo"
km 6 12 - ore 8,00 9,00 - info 338.3017073 - FIASP
Mestre (VE) "2^prova CdS Cadetti/e"
FIDAL
Montaner (TV) "Marcia delle Lumache"
km 18 ore 8.30 - km 6 12 ore 9.00 - info 335.6751505 - Trevisando
Oderzo (TV) "Circuito internazionale città archeologica"
km e orari a categorie
Padova Colbachini "Ludi del Bò"
campionato regionale universitario - tutte le categorie FIDAL
Pastrengo (VR) "Passeggiata Carica di Pastrengo"
km 5,5 9 14 - ore 8:30 - info 045.7170435 - UMV
San Fior (TV) "Marcia di Primavera"
km 6 12 ore 9:00 - km18 ore 8:30 - info 331.5290438 -
Sottomarina (VE) Arena Duse "Caminà per Ciosa e Marina"
km 8 14 19 - ore 8,15 9,15 - info 345.4887833 - FIASP
Tezze sul Brenta (VI) "Gare su pista CSI"
varie categorie
Verona campo Avesani "CdS prov.Cadetti /e" 2^giornata 2^prova
+ Master Meeting - FIDAL
Zero Branco (TV) "Corsa del Drizzagno"
km 12,5 - ore 9:20

 giovedi 2
Possagno (TV) "Atletica Montegrappa for Boston"
km 1 8 - ore 19:00

 sabato 4
Lamosano di Chies d'Alpago (BL) "CorriAlpago"
km 4,5 9 - ore 18:15
Montebelluna (TV) "CdS Allievi su pista" 1^giornata
1^ fase regionale - FIDAL
Padova Colbachini "CdS prov. Cadetti/e"
su pista - FIDAL
Salara (RO) "Corsa dlà fragula"
km e orari a categorie
Sedico (BL) "Notturna di primavera"
km 5 - ore 20:00
Scorzè (VE) "Trofeo SIPE"
tutte le categorie FIDAL
Verona campo Consolini "CdS Ragazzi/e"
1^prova 2^giornata - FIDAL
Villaverla (VI) "100 & lode"
km 26 50 100 D+2500

 domenica 5
Albignasego (PD) “Campionato Naz. A.I.C.S. di Retrorunning”
km 3 - ore 10,00 - info 338.5676903 - FIASP
Alte di Montecchio Magg. (VI) "La spiga d'oro"
km 6 12 22 - ore 7,00 9,00 - info 331.8037713 - FIASP
Caorle (VE) "2^prova CdS Cadetti/e"
2^giornata - FIDAL
Casette di Legnago (VR) "Ciacolando in compagnia"
km 6 12 18 - ore 8,00 8,30 - info 380.1827426 - FIASP
Colà di Lazise del Garda (VR) "Corseta co' le sgalmare"
km 5 8 11 17 - ore 8,30 9,00 - info 045.7590503 - FIASP UMV
Conegliano (TV) loc.Calpena "M.del Donatore e della Solidarietà"
km 6 11 21 - ore 9.00 - info 346.2191451 - Trevisando
Cortina d'A.(BL) loc.Fiames "Criterium Cadorino Corsa" 2^ prova
km e orari a categorie CSI - in attesa programma
Lozzo di Cadore (BL) "Trail de le Longane"
km 15 D+1500 - ore 9:45
Lugo di Vicenza (VI) "Camminada Lugo Orizzonti"
km 5 10 - ore 8:00 9:00
Montebelluna (TV) "CdS Allievi su pista" 2^giornata
1^ fase regionale - FIDAL
Padova Colbachini "CdS prov. Cadetti/e"
su pista - FIDAL
Paiane (BL) "Su per la val Cantuna"
km 7 - ore 10:00
Porto Viro (RO) "Correre in pineta" 2^tappa circuito ADRIATIC L.N.G.
mini km 2 ore 9:00- compet.km 8 ore 9:30 - info 0426.632139
Quantin (BL) "Trofeo Trattoria 4 Novembre"
camp.region.giovanile e assoluto corsa in montagna FIDAL
San Giovanni Lupatoto (VR)  "CdS provinciale Cadetti /e"
+ 5°Master Meeting - FIDAL
Santorso (VI) "Santorso race"
km 13 D+850 - info 349.6612707
San Zeno di Cassola (VI) "Marcia degli asparagi"
km 6 10 20 - ore 8,00 9,00 - info 348.0061568 - FIASP 
Selvazzano Dentro (PD) "Straselvazzano"
km 3 7 13 19 - ore 8,30 9,30 - info 049.632882 - FIASP MarciaPadova
Sernaglia della Battaglia (TV) "Corsa podistica Edilcementi"
km 5 11 - ore 9:00 - info 0438.892291 - 6^prova CPT
Soave (VR) "Trail Soave-Bolca"
km 33 D+1950mt - ore 8,00 - info 349.0854525 - FIASP
Tisoi (BL) "Trofeo del donatore"
km 4 10 ore 9:30

 mercoledi 8
Mogliano Veneto (TV) "Meeting città di Mogliano Veneto"
FIDAL - varie gare, categorie e orari
Montorio (VR) "Giornata mondiale della marcia I.V.V."
km 10 - ore 9,00 17,00 - info 335.7542254 - FIASP

 venerdi 10
Anzù di Feltre (BL) "Duathlon di San Vittore"
ore 18:30 - info 331.8151873

  sabato 11
Caltrano (VI) "La Tagliafuoco"
km 10,5 D+1160mt  - ore 18:00
Cimadolmo (TV) "Corsa degli asparagi"
km 5 10 - ore 18:30
Marcon (VE) "CdS Assoluto su pista" 1^giornata
FIDAL
Padova Colbachini "Vari Campionati su pista"
FIDAL
San Giovanni Lupatoto (VR)  "cds provinciale Cadetti /e"
1^giornata 2^prova - FIDAL
Sottomarina (VE)  zona diga "Retrolaguna città di Chioggia"
km 1,5 - ore 17:00 - info 338.5676903 - FIASP

  domenica 12
Carbonera (TV) "Carbonera corre"
km 5 10,5 - ore 9:00 - info 0422.397145 - 7^prova CPT
Colognola ai colli (VR) "Marcia tra colli e vigneti"
km 5 10 16 - ore 8,30 9,00 - info 045.7651038 - FIASP UMV
Dolo (VE) "Marcia dei Storti lungo la Riviera del Brenta"
km 7 12 18- ore 8,00 9,00- info 041.412546- FIASP MarciaPadova
Fenil del Turco (RO) "Passeggiata di Primavera" 
non competitiva km 6 12 18 - ore 8:00  9:30 - info 340.4963329
Grumolo Pedemonte (VI) "Caminada de San Biagio"
km 6 11 20 - ore 7,30 9,00 - info 338.4959405 - FIASP
Marcon (VE) "CdS Assoluto su pista" 2^giornata
FIDAL
Noventa Vicentina (VI) "Marcia campagnola"
km 4 8 14 23 - ore 8,00 9,00 - info 346.3161082 - FIASP
Orsago (TV) "Marcia della Mamma"
km 8 - ore 9:30 - info 327.3605154
Padova Colbachini "Vari Campionati su pista"
FIDAL
Roe Basse (BL) "Pedonata delle rose"
km 4 10 - ore 9:15
San Donà di P.(VE) Centro Piave "Passeggiata ecologica di primavera"
km 5 ore 9:15 - km 10,5 ore 9:00
+ Mezza del Piave - km 21,097 ore 8:30
San Giovanni Lupatoto (VR) "manifestazione esordienti"
FIDAL
S.Stefano di Cadore (BL) loc.Medola "Criterium Cadorino Corsa" 3^ prova
km e orari a categorie CSI - in attesa programma
Sommacampagna (VR) "Meeting del Custoza"
"Trofeo internazionale" km 25 - ore 9,15 - info 045. 8960671
+"Marciarena" km 6 11 17- ore 8,30 9,00 - info 348.6939131- FIASP UMV
+"I campioni di domani" 0-13 anni
Torri di Arcugnano (VI) "Donne in corsa"
km 6 10 - ore 9:30

 venerdi 17
Mirano (VE) "Corri su e zo par el Tajo"
km 3 ore 18:30 - km 8 ore 19:00 - info 392.8911425
Monteviale (VI) "La Lucciolata"
km 5 - ore 20:30 21:30 - info 348.3108000 - FIASP
Nogarole Rocca (VR) "Tra i Feudi di Nogarole Rocca"
km 6 12 - ore 19:00 - info 349.4363847 - UMV
Roncan di Ponte nelle Alpi (BL) "Kilometrissimo"
ore 20:30 - info 331.2044368

 sabato 18
Bovolone (VR) "cds provinciale Cadetti/e"
+ 6°Master Meeting - FIDAL
Galliera Veneta (PD) "Camp.individuale e di Società Ragazzi/e"
2^giornata - FIDAL
Mira (VE) "CdS Cadetti/e Ragazzi/e"
FIDAL
Maserà (PD) "Pink Run"
km 10 - ore 8,15 9,15 - info 049.8860248 - FIASP MarciaPadova
Vicenza "CdS Allievi/e su pista" 1^giornata
2^fase regionale

  domenica 19
Anzù di Feltre (BL) "Giro del Miesna"
km 11 - ore 10:00
Cazzago di Pianiga (VE) "Marcia dei tre canai"
km 7 14 20 - ore 8:30 - mini km 3 ore 9:30 - info 347.2390112
Creazzo (VI) "Campionato Regionale di Società su pista CSI"
1^prova
Cusignana (TV) "Passeggiata della Pace e della Solidarietà"
km 4 7 10 18 - ore 9,00 - tel 340.5349906 - FIASP
Dolo (VE) "CdS Cadetti/e Ragazzi/e"
FIDAL
Fonzaso (BL) "Correndo tra i Loc"
km 3 9 - Nordic Walking km 9 - ore 9:30
Gaiarine (TV) "Due passi nel bosco"
km 8 15 - ore 9:00 - info 349.8500917 - Trevisando
Nove (VI) "Marcia del cuco"
km 6 12 22 - ore 7,30 9,00 - info 333.5479672
Pradipaldo (VI) "Caminada fin su a Pradipaldo"
km 4,1 5,7 6,5 - ore 8:00 10:00
Recoaro Terme (VI) "Recoaro Terme rifugio Monte Falcone"
km 12 24 - ore 9:00
Salvatronda (TV) "Caminar par i cavini"
km 8 12 14 - ore 9:00 - info 339.7601282
Santa Croce del Montello (TV) "Internat.Nordic Walking Trail"
km 15 30 - ore vedi
Sant'Elena di Silea (TV) "Corsa Podistica Claudia Augusta"
km 6 11 - ore 9:00
San Vito al Mantico (VR) "Caminada de san Vi"
km 6,5 13 - ore 8:30 - info 328.9129340 - UMV
Sappada (BL) impianti sportivi "Criterium Cadorino Corsa" 4^ prova
km e orari a categorie CSI - in attesa programma
Torre di Mosto (VE) "Marcia de la Torre"
km 6,5 12 - ore 9,00 - info 338.2404828
Valdobbiadene (TV) "Valdobbiadene Pianezze"
km 5,645 - ore 9,00 - info 0423.976263
Valmorsel di Salizzole (VR) "Marcia de Valmorsel" 
km 6 10 18 - ore 8,30 9,30 - info 339.7840371 - FIASP
Vicenza "CdS Allievi/e su pista" 2^giornata
2^fase regionale
Vigodarzere (PD) parco Iride "Marcia GPDS"
km 2 6,5 12,5 21- ore 8,00 9,00- info 049.706313- FIASP MarciaPD
Visome (BL) "Pedonata della Pantera Rosa"
km 3 10 - ore 9:00

  venerdi 24
Feltre (BL) Foro boario "Duathlon Rugby Fest"
ore 18:30 - info 347.9784483
Ponzano (TV) "Meeting giovanile Comune di Ponzano"
FIDAL - varie gare, categorie e orari
Villa di Villa di Mel (BL) "Corri con la luna"
km 8 - ore 21 - info 347.0742045

  sabato 25
Campedello (VI) "PerCorri Campedello"
km 6 - ore 17:00 - info 347.5190364
Casier (TV) "Passeggiata dell'Alzaia del Sile"
km 5,5 10,5 - ore 19:00 - info 347.1161122 - 8^prova CPT
Jesolo (VE) partenza Cavallino "Moonlight half marathon"
km 21,097 - ore 19:45
Riese Pio X (TV) "Marcia de Bepi Sarto"
km 6 10 - ore 20.30 - info 0423.483985 - Trevisando
San Martino Buonalbergo (VR) "Festa dello sportivo"
km e orari a categorie CSI
Verona P.za San Zeno "El giro de l'Adese - Verona di notte"
km 6 10 - ore 20,00 20,30 - info 045.8033462 - FIASP UMV
Villorba (TV) "3^ prova provinciale su pista CSI"
varie categorie

  domenica 26
Abano Terme (PD) "Caminada delle Terme"
km 7 16 - ore 9:30 - info 049.667755
Brentino Belluno (VR) "Trail dell'Orsa"
km 48 3500D+ - km 25 1900D+ - km 16 1000D+
Calalzo (BL) "Criterium Cadorino Corsa" 5^ prova
km e orari a categorie CSI - in attesa programma
Caorle (VE) Stadio Chiggiato "Trofeo città di Caorle"
Under 20 M/F - FIDAL
Colfrancui di Oderzo (TV) "La Colfranculana" 
km 6 12 21 - ore 8:30 9:00 - FIASP
Corte di Piove di Sacco (PD) "Marcia delle farfalle"
km 14 9 - ore 8:30 9:30
Este (PD) "CorriEste"
km 7 14 21- ore 8,00 9,00- info 329.6884687- FIASP MarciaPadova
Feltre (BL) "CorriFeltre"
km 5 10 - ore 9:30
Legnago (VR) "StraLegnago"
km 6 11 18 - ore 8,00 9,00 - info 347.4525239
Longarone (BL) "Na caminada par Berto '63" 
km 7 - ore 10:00
Meda di Velo d'Astico (VI) "La Littorina"
km 8 18 - ore 8:00 9:00 - info 340.2779075
Pianello di Enego (VI) "Su e do par el Masaron"
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 329.0071478 - FIASP
Plois di Pieve d'Alpago (BL) "Cronodolada"
 km 5,5 D+650mt - 1°concorrente ore 9:30 - info 347.5329554
Poiano (VR) "Caminada sui sentieri di Poiano"
km 5,5 10,3 17 - ore 8:30 - info 340.7027769 - UMV
Salzano (Ve) "Filanda run"
km 4 11 (2 giri) - ore 9:00
San Martino di Lupari (PD) "Corri coi lupi"
km 3,4 8 15 21 - ore 8:30 9:30 - info 346.3450652
Santa Maria di Feletto (TV) "Scoprendo il territorio del Feletto"
km 8 - ore 9:00
Sant'Antonio di Tortal (BL) "Corri tra i Brent de l'Art"
km 4 7 - ore 9:30
Taglio di Po (RO) "4 Passi per el Tajo" 3^ tappa circuito ADRIATIC L.N.G.
mini km 0,6 1,7 ore 8,55 - adulti km 9 ore 9:30
Torreselle (PD) "Passeggiando tra le sorgenti del Sile, ricordando Renè"
km 6 12 (con nord.walk.) - ore 9:00
Treviso San Lazzaro "Memorial Mario Carraro"
tutte le categorie FIDAL
Vicenza loc.Maddalene "La Galopera"
km 4 6 8 12 20 - ore 8.00 9.30 - info 338.7446934
Vicenza "Campionato regionale individuale ragazzi/e"
FIDAL su pista

  martedi 28
Noale (VE) "2^ prova Trofeo Giovanile"
Ragazzi/e Esordienti - FIDAL

  mercoledi 29
Treviso "Trofeo Mario Carraro"
FIDAL su pista - varie categorie, gare e orari

  venerdi 31
Marghera (VE) loc.Catene "Marcia della Salute di Catene"
km 5 10 - ore 19:00 - info 346.5885065
San Pietro Viminario (PD) "Marcia della Solidarietà"
km 6,5 13 - ore 20:30 - info 320.8630353
Stroppari di Tezze sul Brenta (VI) "Stra...Stropparota"
km 7,2 - ore 19:30
Vallesella (BL) "La 10 per ... (decidi tu)" ANNULLATA
Vicenza loc.Maddalene "La Lucciolata"
km 5 10 - ore 21:00 - info 338.7446934
Visome (BL) "Bar da Elda running"
RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
Hosted by blogspot.com
Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
E' il momento ideale per pianificare la stagione running 2017.

Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.
Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it
ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE
Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.


Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube