Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
APRILE-- maggio--anno 2017-- 2016
infraSETTIMANALI cicliche :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

AGOSTO 2014

   venerdi 1
Calalzo (BL) "La Panoramica - Trofeo Guido Pol"
staffetta a coppie - ore 20:00
Corgnan (S.Ambrogio - VR) "Memorial Jacopo Oliosi"
femm km 5 - masch. km 7,5 - ore 20:00 - info 392.220497
Porto Viro (RO) "Omaggio alla Serenissima"
competitiva in circuito km 6,3 - ore 21:30 - info 328.876190
Villa di Villa (Mel - BL) "Campion.provinciale individuale giovanile
+ non competitiva (x tutti)" - km e orari a categorie

   sabato 2
Agordo (BL) "Le miglia di Agordo" si corre il 5 luglio
Altopiano di Asiago (VI) da Campiello a Canove "la Vaca Mora"
km 10 - ore 21.00 - info 347.2258690

   domenica 3
Auronzo di Cadore (BL) part.Misurina "Camignada poi siè refuge"
km 30 - ore 8:00
Caltrano (VI) loc.Pozza del Favero "Marcia delle malghe"
km 6 12 26 - ore 8:00 9:30 - info 347.7972332 - FIASP
Carbonara di Rovolon (PD) "Trekking autogestito"
km 19 - ore 7:45
Ciano del Montello (TV) "Corsa di san Pellegrino"
con nordic walking - km 6,5 13 - ore 9:00
Forno di Zoldo (BL) loc.Pralongo "Sganbada Zoldana"
km 4 9 con nordic walking - ore 10:00 - info  320.6906953
Fossalta di Portogruaro (VE) "Marcia dell' Assunta"
km 6 12 21 - ore 8:00 9:30 - info 349.3819268 - FIASP
Pedavena (BL) "Camminata dell'ospite sul monte Avena"
km 4 10 - ore 10:00 - info 347.4854123
San Vito di Arsiè (BL) "San Vito Running"
km 6 10 - ore 10:00
Scomigo di Conegliano (TV) "Caminada su e giu per i Colli di Scomigo"
km 6 12 - info 335.5299966 - Trevisando
Soranzen (BL) "Di borgo in borgo"
km 2,5 5 10 - ore 9:15 - info 349.5344000
Soverzene (BL) "4 pas par Soerden"
km 10, ore 9:30 - km 5 ore 10:00
Trichiana (BL) loc. Melere "Melerissima" si corre il 10.8
km 4 12 - ore 9:30 - info 338.4066750
Vestenanova (VR) "Marcia tra le contrà"
km 6 10 16 - ore 8,00 8,30 - info 340.8676081 - FIASP

   martedi 5
La Valle Agordina (BL) Conaggia "El giro de le burele"
km 2,5 ore 19:00 - km 4 5,6 ore 19:30

   mercoledi 6
Cesana (BL) "Cesana beach run"
km 7,5 - ore 19,00 - info 329.4750078
Cima Sappada (BL) "Corsa di San Osvaldo"
km a categorie - prima partenza ore 17:00 - info 348.6047261
Liettoli (VE) "Corri e cammina con ... Severino"
km 5 8 11 - ore 20:00

   giovedi 7
Melere (Trichiana - BL) "Duathlon"
MTB km 12 - run km 6 - ore 16:00

   venerdi 8
Caupo di Seren del G.(BL) "Duathlon di Caupo"
corsa km 7 MTB km 11,5 corsa km 1 - ore 19:00 - info 328.2799614
Ceggia (VE) "CorriCeggia"
km 7 - ore 20:00 - info 349.0773495

   sabato 9
Lamon (BL) "La corsa di Paolo"
km 4 8 - ore 18:00 - info 346.8741217
Lozzo di Cadore (BL) "Corsa de le burele"
ore 19:00
Scorzè (VE) "Maratonina città di Scorzè"
km 21,097 FIDAL + staffetta non comp. km 11,4 + 9,7 - ore 20:30
Villaga (Feltre - BL) "Villaga Trail - Corsa del Gal"
km 4 9 - ore 18:00 
Villanova d'Istrana (TV) "Marcia dell'albera"
km 6 11 - ore 18:30 - info 329.8239685

   domenica 10
Chies d'Alpago (BL) part.Lamosano "Alpago Sky Super 3"
km 18,8 D+1850 - ore 8:30
Lusiana (VI) loc. Monte Corno "Memorial Italo Borin"
km 4 8 18 - ore 7:30 9:00 - info 339.6512920 - FIASP
Melere (Trichiana - BL) "Melerissima"
km 4 12 - ore 9:30 - info 338.4066750
+"Frontalissima" solo nordic walking - km 11,5 - ore 16:00
Pedemonte (VR) "Caminada de San Rocco"
km 6 10 16 - ore 8:30 - info 045.770296 - UMV
Vallada Agordina (BL) loc. Piccolet "Trofeo Germano Andrich"
km 3 7 - ore 10:00 - info 0437.591227
Valsanzibio di Galzignano Terme (PD) "Serprino run"
km 6 9 - ore 18:00 19:00

   mercoledi 13
Donada di P.Viro (RO)"Gli amici della corsa assieme a Franco e Luciano"
mini km 1 ore 18:45 - comp.km 7,2 non comp.km 3,6 ore 19:00
Falcade (BL) "Minigiro e giro podistico"
mini ore 16:00 - adulti km 5,960 ore 19:30
Rasai di Seren del Grappa (BL) "Non competitiva di Ferragosto"
km 4 9 - ore 19:00
Tambre d'Alpago (BL) "Su e do par i troi"
km 4 10 - ore 18:00

   giovedi 14
Alleghe (BL) loc.Masarè "Giro del lago"
km 5,3 - ore 21:00
Cortina d'Ampezzo (BL) loc.Zuel - trampolino "El siro de Pianozes"
km 1,5 7 - ore 14:00
Rocca di Arsiè (BL) "Giro dei 5 pont"
km 8 - ore 10:00
Scorzè (VE) "Highlander Run"
americana in circuito di 150mt - a categorie 
Verona Porto san Pancrazio "Memorial Franco Morandi"
km 5 10 - ore 18:00 18:30 - info 335.7542254 - FIASP

   venerdi 15 (ferragosto)
Borghetto di Valeggio sul M.(VR) "Marcia di Borghetto"
(+Retro km 1,5) km 7 13 19 - ore 8:30 9:00 - info 339.6312226 - FIASP UMV
Castelvecchio di Valdagno (VI) "Marcia tra pini e ciclamini"
km 5 10 20 - ore 8:00 9:00 - info 333.6632865 - FIASP
Cison di Valmarino (TV) "Marcia del Ciclamino"
km 6 10 - ore 9:00 - info 334.1108911 - Trevisando
Laste (BL) "Marcia Luigi Barbana"
km 8 - ore 9:30 - info 0437.721319
Pol di Pastrengo (VR) "Passeggiata della Madonna di Pol"
km 6 13 - ore 8:30 - info 348.7832784 - UMV
Rotzo (VI) "Caminada Un passo con l'Amiciad"
km 5 9 13 ripetibili - ore 8:00 9:30 - info 335.7276064 - FIASP
Zampine di Stienta (RO) "Corsa di Ferragosto"
mini km 2,3 ore 18:20 - compet.e non km 9,3 ore 18:30

   sabato 16
Porcellengo (TV) "Corsa dell'Assunta"
km 5 10 - ore 18:30 - info 347.8459897
Prapevei di Sedico (BL) "Pedonata di San Rocco"
km 3,5 7 - ore 19:00 

   domenica 17
Albaredo d'Adige (VR) "Caminada dei tre archi" 
km 6 11 19 - ore 8:30 9:00 - info 349.4942911 - FIASP UMV
Faller (Sovramonte - BL) "Su e do par i truiz"
km 5 11 - ore 10:00 
Lusiana (VI) "Lusiandando"
km 6 13 20 - ore 7:30 9:00 - info 366.3120863 - FIASP
Mazzurega (VR) "Su e So tra Boschi e Prà"
km 4 8 16 - ore 8:30 - info 045.6845213 - UMV
Puos d'Alpago (BL) "Giro del lago di Santa Croce"
km 17,4 - ore 9:30 
Schio (VI) San Rocco "Trail delle creste"
km 20 D+1550 (anche staffetta 10+10) - sito internet

   mercoledi 20
Taibon Agordino (BL) "Corrinvalle"
km 10 ore 18:00 - mini km 2,5 ore 19:00

   giovedi 21
Belluno "Trofeo giovanile Ragazzi/e - Camp. Prov. Cadetti/e"
+ gare settore Assoluto - FIDAL su pista

   venerdi 22
Adria (RO) "Sù e xo per i ponti" 5^tappa circuito ADRIATIC L.N.G.
km 0,5 1,2 ore 20:45 - km 6,5 ore 21:15 - info 347.5202627
Piovezzano di Pastrengo (VR) "Camminata serale di San Rocco"
km 8 - ore 18:30 - info 045.7170725 - UMV
Scorzè (VE) "Magnathon"
km 5,5 - ore 21:45 

   sabato 23
Bolca di Vesten.(VR) "Escursione Paleontologica"
km 10 - ore 16:00 - info 338.8693272 - FIASP
Camisano Vicentino (VI) "Lucciolata de Camisan"
km 6 - ore 20:00 - info 348.2933977 - FIASP
Caverson (BL) "Cross Running"
km 4 - ore 17:30 
Isiata (San Donà di Piave -VE) "Easyata run"
km 4  9 - ore 19:00 - info 348.3258580
Montecchio Precalcino (VI) "Trofeo San Rocco"
su strada - km e orari a categorie CSI
Nevegal (BL) "A tutta Coca"
km 3 D+550 - ore 18:00 
Trecenta (RO) "Tre passi a Trecenta"
km 6 14 - ore8:00 9:00 - info 333.5201405 347.2859282 - FIASP
Vittorio Veneto (TV) Serravalle "Cronoscalata di Sant'Augusta"
km 1,2 D+200 - prima partenza ore 18:00

   domenica 24
Asiago (VI) Loc. Maddarello "Trofeo Stalder"
km 3,7 e 10,5 D+694 - ore 9:30 - info 340.5456797
Baricetta (RO) "La Canalonga" 
mini km 0,6 2 ore 8:45 - compet.km 7 ore 9:00 - info 349.6935572
Bolca di Vesten.(VR) "Su e giù tra fossili e basalti collinari"
"raduno prov.FIASP" km 6 10 16 21 - ore 8:30 9:00 - FIASP
Castelcucco (TV)  "Corsa di san Bortolo"
km 7 13,3 - ore 9:00
Chiampo (VI) "Chiampo - Nogarole"
km 6,2 - ore 18:00
Marano Veneziano (VE) "Marcia per le vie di Marano"
km 4,5 9 - ore 9:00
Meano di S.Giustina (BL) "Sgambettada del ciclamino"
km 49 - ore 9:30
Pedavena (BL) "Sportissima Xtreme" - staffetta - sito internet
parapendio + ciclismo su strada +  skiroll + corsa a piedi + mountain bike
Perzacco di Zevio (VR) "Caminada alpina tra le mele"
km 7 15 - ore 8:30 - info 340.6708153 - UMV
Refrontolo (TV) "Marcia del Molinetto della Croda" ANNULLATA
km 21 ore 8:30 - km 6,5 12 ore 9:00 con Nord.Walk.- Trevisando
Sarcedo (VI) "Caminada dell'uva"
km 7 11 15 21- ore 7:00 10:00 - info 348.5122823 - FIASP
Valeggio sul Mincio (VR) "Marcia su e zo dal castel"
km 6,5 12,5 18 - ore 8:30 - info 331.4393150 - UMV
Zelant di Mel (BL) "Nordic Walking Zelant"
km 10 - ore 10:00 - info 333.4065932 

  mercoledi 27
Feltre (BL) "1500 veloci metri per Max..."
mt 1500 su pista - ore 19:00 + "gare giovanili" su pista
 Lendinara (RO) "Circuito degli Assi"
mini km1,6 ore 20:00- compet.km 4,8 ore 20:30 - info 393.8156950
Villaverla (VI) "10mila delle fornaci"
km 10 - ore 20:00 - competitiva

  venerdi 29
Soave (VR) "Enonotturna tra le mura di Soave"
km 3 6 12 - ore 18:30 22:00 - info 349.0854525 - FIASP
+ competitiva CSI - km 6 - ore 20:30
Visome (BL) "Bar da Elda running"
km6 - ore 19:00

  sabato 30
Casacorba di Ved.(TV) "Passeggiata Ecologica Le Risorgive del Sile"
km 6 11 - ore 18:00 - info 340:5504374 - FIASP
Feltre (BL) "Giro delle mura"
FIDAL - km e orari a categorie
Pozzo (VR) "Corri con la FIDAS per i malati di SLA"
km 5 10 - ore 18:00 - info 333.9904089 - UMV
San Gallo (Soligo - TV) "Memorial Casagrande Gianfranco"
km 12 - ore 17:00

  domenica 31
Cadidavid (VR) "Quattro passi all’ombra del campanil dei Ovi"
km 5 9 14 - ore 8:30 - info 338.5409379 - UMV
Codissago (BL) "Memorial Angelo dall'O"
km 5,5 - ore 9:30
Gosaldo (BL) Forcella Aurine "Gran prix delle Dolomiti"
solo Nordic Walking - km 12 ore 10:00 - km 6 ore 10:45
Longare (VI) "Marcia dei 3 paesi" 
km 4 6 13 22 - ore 8:00 9:00 - info 333.9670189 - FIASP
Lutrano di Fontanelle (TV) "Quattro Passi par Lutran"
km 6 12 19 - ore 9:00 - info 338.5647042 - Trevisando
Mestre (VE) "Gran Premio Giovanile Provincia di Venezia"
pista S.Giuliano - Cadetti/e Ragazzi/e Esordienti A
Mistrorighi di Chiampo (VI) "Staffetta Madonna dell'Alpino"
km e orari a categorie - mini + a coppie
 Padola (BL)  "Trail DoloMitica"
 km 35 D+2000 - ore 8:00
Pedescala (VI) arrivo a Rotzo "Pedescalando Rotzo"
km 8,4 - ore 10:00
Piove di Sacco (PD) "Corri che ... Piove!" 
km 6 14 20 - ore 8:00 9:00 - info 346.2853946 - FIASP
Revolto (Giazza - VR) "Trofeo Caduti Alpini della val d'Illasi"
km 6,5 - ore 9:00 - info 340.5716979
S.Vito di Cadore arr.Pieve di C.(BL) "Dolomiti half marathon"
km 21 - ore 10:00
San Sebastiano di Cologna V.(VR) "Marcia della patata"
km 6 10 18 - ore 8:00 9:00 - info 338.8295813 - FIASP
 Santorso (VI) "Maistrack - Summano Vertikal"
 km 3,7 D+1000mt - ore 10:00
Vangadizza di Legnago (VR) "Camina pian e va lontan"
km 10 - ore 17:00 17:30 - FIASP
Verona campo Consolini "2^prova campionato CSI su pista"
varie gare e orari 

ritorna a: >> nei prossimi giorni - home page   >> ANNO COMPLETO

Hosted by blogspot.com

Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS del 29.4: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it

ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE

Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube