Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
APRILE-- maggio--anno 2017-- 2016
---infraSETTIMANALI cicliche :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

GIUGNO 2014

  domenica 1 
Abano Terme (PD) "Trofeo delle Province Trivenete"
FIDAL - su pista
Caorle (VE) "Campionati Regionali Individuali Allievi"
2^giornata - FIDAL - su pista
Cazzago di Pianiga (VE) "Passeggiata storico artistica"
ore 9:00
Corte di Piove di Sacco (PD) "Marcia delle farfalle"
km 8 10 14 - ore 8:30 9:30
Cortina (BL) arr.Dobbiaco "Cortina Dobbiaco run"
km 30 - ore 9:30 - sito internet
Feriole di Teolo (PD) "Urban Trail di Maggio"
km 16 ore  9:00- km 5 ore 9:30- km 0,5 1 ore 10:00
Gambugliano (VI) "Marcia dell'amicizia"
 km 6 11 18 - ore 7:30 9:00 - info 349.2238435 - FIASP
Isola Rizza (VR) "Caminada tra i fossi della bassa"
km 6 11 16 - ore 8:30 9:00 - info 333.6139145 - FIASP
Lama Polesine (RO) "Caminada lungo l'arzene del canae"
solo nordic walking - km 6 11 - ore 9:15
Lutrano di Fontanelle (TV) "Su e zo par el Montegan"
km 3 6 - ore 9:15
Orsago (TV) "Marcia della Mamma"
km 7 12 - ore 9:30 - info 327.3605154
Padova Guizza "Marcia delle tre torri"
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - FIASP MarciaPD
Pescantina (VR) "Caminada a Pescantina"
km 5 9 15,5 - ore 8:30 - info 340.7960642 - UMV -
Podenzoi (BL) "Al giro de Andreloc"
km 4 8 - ore 9:30
Santa Lucia di Piave (TV) "Marcia parco Bolda"
km 6 10 - ore 9:00 - info 346.9714700 - Trevisando
Sappada (BL) impianti sportivi "Criterium Cadorino corsa"
CSI - 5^prova - in attesa dettagli
Stroppari di Tezze sul Brenta (VI) "Stra...Stropparota"
km 8 - ore 9:30
Tezze sul Brenta (VI) "3^prova su pista CSI"
Treviso "Memorial Mario Carraro" anticipato al 28.5
FIDAL - su pista - in attesa info
Trichiana (BL) "Giro delle Ville"
km 5 12 - ore 9:00 - 9^prova CPT
Voltabarozzo (PD) "Self-Transedence 24 ore di Padova" su pista
stadio Franceschini - FIDAL/IUTA - ore 9:00 - info 333.7790246 - sito internet

  lunedi 2
Caselle di Selvaz.(PD) "Memorial Stefania Molon" ANNULLATA
km 5 10 15 - ore 8:30 - info 349.5157195 - Marcia Padova
Cittadella (PD) Santa Maria "Marcia sempre de corsa"
km 6 12 18 - ore 8:00 10:30 - info 049.5979344 - FIASP
Mareno di Piave (TV) "Passaggiata alla scoperta del nostro territorio"
km 7,5 12,5 - ore 9:00
Meda di Velo d'Astico (VI) "La Littorina"
km12 18 - ore 8:00 9:00 - info 340.2779075 - FIASP
Milies di Segusino (TV) "N'dar e tornar dal Doc"
km 3 13 + passegg.km 8- ore 9:30- info 335.7282908
Paviole di Canaro (RO) "Trofeo villa Martelli Piccioli"
mini mt 200 500 1000 - adulti km 10 - ore 17:00 - info 338.2738165
Pero di Breda di Piave (TV) "Camminata del draghetto"
km 4 - ore 8:00 10:30
Peron di Sedico (BL)"A TUTTA BIRRA- an giret pai troi de S.Salvador"
km 4 7,5 - ore 9:30 - info 334.3198241
Pianello di Enego (VI) "Su e do par el Masaron"
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 329.0071478 - FIASP
Pieve di Cadore (BL) arrivo Lagole "Un fiore rosso"
km 6 - ore 10:15 - anche Nordic Walking
S.Croce del Mont.(TV) loc.Lago Turchino "Raduno FIASP Prov.di TV" 
km 5 11 18 - ore 9:00 - info 335.6292103 - FIASP
S.Vito al Mantico (VR) "Caminada de San Vi"
km 6,5 13 - ore 8:30 - info 328.9129340 - UMV 
Trebaseleghe (PD) "Camminiamo con i colori del mondo"
km 7 16 - ore 18:00 - info 346.0984429
Verona "Trofeo Pindemonte"
FIDAL - su pista 

  martedi 3
San Giovanni Lupatoto (VR) "Trittico del lupo" 2^giornata
1500 mt - ore 20:30

  mercoledi 4
Roncade (TV) "Meeting città di Roncade"
FIDAL - su pista

  giovedi 5
Arino (VE) "Arinese in corsa"
km 12 - ore 20:00 - info 041.3032042
Thiene (VI) "S.Antonio night race"
km 10 - ore 20:00

  venerdi 6
Monticello Conte Otto (VI) "Avanti e indrio par Monteseo de note"
km 7 ripetbili - ore 20:00 20:30 - info 345.9352927 - FIASP
Peseggia (VE) "Corsa dei bisi"
km 4,2 8,5 - ore 19:00 - info 393.2699009
Peschiera del Garda (VR) "Trofeo città di Peschiera"
km 4 8 - ore 19:30 - info 329.4261335 - UMV 
Pontemanco di Due Carrare (PD) "Trofeo APS Holding"
compet.km 7,3 in circuito - ore 20:00 - info 328.2122646
Sedico (BL) località Pasa "Corri con la trota"
km 3 8 - ore 19:30 - info 392.6584640
Vicenza loc.Maddalene "La Lucciolata" 
km 5 10 - ore 21:00 - info 338.7446934 - FIASP

  sabato 7
Asiago (VI) "Sleghe Lauf"
km 10 - ore 18:00 - FIDAL
Belluno "Campionato regionale di Società Cadetti"
1^giornata - FIDAL - su pista
Caprino Veronese (VR) "C.d.S. Master"
1^giornata - FIDAL - su pista - fase regionale
Casalserugo (PD) "Gara per Disabili in Carrozzina e Handy Bike"
km 14 - ore 17:00 - info 349.4640499
Forno di Zoldo (BL) "Dolomiti Extreme Trail"
km 53 D+3800
Gargagnago (VR) "Marcia della ciliegia"
km 6,5 - ore 18:00 - info 329.1092738 - UMV 
Montecchio Precalcino (VI) "Diese ore de villa Cita"
km 6 10 42 ripetibili - ore 7:30 16:30 - info 340.0036005 - FIASP
Murano (VE) "Manifestazione su pista"
FIDAL - in attesa info
Premaore di Camponogara (VE) "Corsa del buon vino"
allenamento collettivo km 6 - ore 19:15
San Bonifacio (VR) "Coalonga sotto le stelle"
km 6 12 - ore 18:00 18:30 - info 347.2237998 - FIASP
Stabie di Lentiai (BL) "Su e do par i coi de Stabie"
km 9 - ore 16:30 - Nord.Walk. ore 17:00 - info 349.8391899

  domenica 8
Baricetta (RO) "Ti pedala ... che mi a coro"
staffetta corsa km 7 bici km 14 - ore 9:00 - info 347.1700405
Bassano del Gr. (VI) "Antico Trail del Contrabbandiere"
part. Costa di Valstagna - km 35,2 2880D+ - ore 6:45 - sito internet
Belluno "Campionato regionale di Società Cadetti"
2^giornata - FIDAL - su pista
Bevilacqua (VR) "Caminada del Fasolin"
km 7 10 20 - ore 8:00 - info 338.6754622 - MarciaPadova
Caprino Veronese (VR) "C.d.S. Master"
2^giornata - FIDAL - su pista - fase regionale
Castello di Godego (TV) "San Piero in marcia"
km 5 10 - ore 9:00 - 10^prova CPT - info 366.4228995
Creazzo (VI) "Marcia dei 4 campanili"
km 4 6 12 20 - ore 7:30 9:30 - info 348.6774086 - FIASP
Gorgo al Monticano (TV) "Corsa di Sant' Antonio"
km 22 ore 8:30 km 6 12 ore 9:00 - Trevisando
Lastreghe (BL) "Na Corseta Par i Troi"
km 4 10 - ore 9:00
Montecchia di Cros.(VR)"Camminata tra i colli- Marciliegia"
km 4 7 12 19 26 - ore 8:30 9:00 - info 333.1767885 - FIASP
Quinto (TV) impianti sportivi via Tenni "Tra l'Ostiglia e il Sile"
km 10 - ore 9:00 - info 320.0231478
Rivadolmo di Baone (PD) "Giro del Monte Cero"
ore 8:30 9:30 - info 347.9654260 - FIASP
S.Antonio Tortal (BL) "Corri tra I Brent de l'Art"
km 4 8 - ore 10:00 - info 329.4161919
Sant'Eusebio di Bassano (VI) "Passeggiata di Sant'Eusebio"
km 6 11 20 - ore 7:30 9:30 - info 328.0606740 - FIASP 
Strà (VE) "Marcia dei Sarmati"
km 6 13 18- ore 8:00- info 335.8142583- FIASP MarciaPD
Trissino (VI) "Podistica CSI"
su strada - km e orari a categorie

  martedi 10
San Giovanni Lupatoto (VR) "Trittico del lupo" 3^giornata
americana - ore 20:30

  mercoledi 11
Mestre (VE) pista S.Giuliano "Trofeo G.Vianello"
FIDAL Ragazzi/e Cadetti/e
Paiane (BL) "Corsa dell'OltreRai"
km 4 11 - ore 19:00

  giovedi 12
Conegliano (TV) "Giro podistico del castello di Conegliano"
km 9 - ore 5:30

  venerdi 13
Arsiè (BL) "Duathlon Sportful Arsiè"
ore 18:30 - info 338.2854248
Cornuda (TV) "Marca Alta - 1^ tappa"
km 12 - ore 18:00 - info 340.5306099
Davestra (BL) "Su e do par Davestra"
km 8 - ore 18.00
Istrana (TV) "L'atletica vola in aeroporto"
FIDAL - Esordienti Ragazzi/e Cadetti/e
Meolo (VE) "Corsa di San Giovanni Battista" con Nord.Walk.
mini km 0,5 ore 20:00 - km 8 ore 20:30 - info 338.9946455
Roe Alte (BL) "A Roe di sera"
km 5 - ore 20:00

  sabato 14
Altanea Caorle (VE) "Altanea corre"
km 6 12 - ore 20:00
Balconi di Pescantina (VR) "Marcia del galletto Befed"
km 8 15 - ore 18:30 19:00 - info 348.5844215 - FIASP
Domegge di C.(BL) Vallesella  "Vertical Cadore Dolomiti Kilometer"
km 4 D+1000mt - ore 16:00
Lugo di Vicenza (VI) "Corsa dello sportivo"
km e orari a categorie
Malintrada di Motta di Livenza (TV) "Su e zo pa i campi"
km 5 10 - ore 19:00 - info 347.2917986
Marcon (VE) "Campionato regionale Assoluto"
FIDAL - su pista
Norcen di Pedavena (BL) "Sui troi di Norcen"
1km staffetta a coppie - ore 19:00 - info 328.2499632
Rovigo impianto Biscuola "Gara provinciale"
su pista - FIDAL 
Saletto di Vigodarzere (PD) “Camp.Ital.AICS di retro campestre”
km 2 - ore 16:30 - info 338.5676903 - FIASP
San Martino Buonalbergo (VR) "2^ prova su strada"
CSI - spostata a data da destinarsi
Spineda di Riese Pio X (TV) "Camminiamo in compagnia 
de quà e de 'a del Muson" km 9 - ore 20:00 21:00
Stanghella (PD)  "Correre nel Parco"
km 7,3 - ore 20:00 - FIDAL - info 340.9174206
Susegana (TV) "Marca Alta - 2^ tappa"
km 17 - ore 17:00 - info 340.5306099
Vallesella di Cadore (BL) "Cadore Vertical Kilometer"
km 4 D+1000mt - ore16:00

  domenica 15
Agordo (BL) "Prova regionale CSI"
Carrè (VI) "Passeggiata panoramica" 
km 6 9 13 20 - ore 7:30 9:30 - info 338.6075663 - FIASP
Crespignaga di Maser (TV) "Corsa tra ulivi e ciliegi"
km 6 11 - ore 9:00 - info 340.6072175 - 11^prova CPT
Lido di Venezia (VE) "Corri per la ricerca"
km 3 6 11 20 - ore 9:00 10:00 - FIASP
Marcon (VE) "Campionato regionale Assoluto"
FIDAL - su pista
Pampuro di Sorgà (VR) "Caminada par Pampuro" 
 km 5 10 15 - ore 8:30 9:00 - info 045.7320020 - FIASP
Piovene Rocchette (VI) "Cronoscalata dei Girolimini"
arrivo Monte Summano - km 5,6 D+1000mt
 Puos d'Alpago (BL) "Alpago Ecomarathon"
km 42,195 D+2455  +  staffetta 2x21km
+"AlpagoTrail"  km 65 D+3700 - sito internet
Roverè Veronese (VR) "Podistica di Roverè"
km 13,5 ore 9:00 - km 1,5 4,5 ore 9:15 - sito internet
San Giovanni Lupatoto (VR) "Sangiorun"
km 6 12 - ore 8:30 9:00 - info 347.0728275 - FIASP 
San Vito di Legnago (VR) "Monta su che nemo a piè"
km 7 13 17 - ore 8:00 8:30 - info 329.4315701 - FIASP
S.Maria della Vittoria (TV) "Marca Alta - 3^ tappa"
km 10 - ore 10:00 - info 340.5306099
Saonara (PD) "Marcia sport e natura - tra i vivai"
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 333.9919722 - FIASP MarciaPD
Vivaro di Dueville (VI) "Su e so par i taraji del Bachiglion"
km 5 10 - ore 7,30 9,30 - info 333.8756442 - FIASP

  lunedi 16
Ponte di Mossano (VI) "Podistica di san Luigi"
km e orari a categorie - info 339.7057790

  mercoledi 18
Santa Maria di Sala (VE) "3000 lunari"
km 3 su pista - ore 19:30 - info 338.4160419

  giovedi 19
Marostica (VI) Europiade 2014 "Marcia della scacchiera"
km 10 - ore 11:00 16:00 - FIASP
+ "Marcia Rosa" - ore 14:30 16:00

  venerdi 20
Breganze (VI) Europiade 2014 "Marcia delle cantine"
km 7 12 21 - ore 7:30 12:00 - FIASP
Codissago (BL) "Codissago speed run x2"
staffetta a coppie km 2,7 - ore 20:00
Conegliano (TV) "Meeting città di Conegliano"
su pista - FIDAL
Roe Alte (BL) "CorR O E mi diverto"
km 5 - ore 20:00
Tessera (VE) forte Rossarol "Corri al forte"
km 7 - ore 20:00 - info 392.8911425
Vicenza "4^ prova su pista CSI"
categorie giovanili

  sabato 21
 Bojon di Campolongo Maggiore (VE) "Corsa del Sorriso"
 km 5 10 - ore 20:00 - info 328.4137853
Breganze (VI) Europiade 2014 "Maratona delle colline"
km 42,195 ore 6:30 8:30 - FIASP
+ "Marcia del Vespaiolo" con Nordic Walking
km 7 12 21 - ore 7:30 12:00 - FIASP
Chioggia (VE) "Aquathlon super sprint"
km 1,2 corsa mt 500 nuoto km 1,2 corsa - ore 11:30 + kids
Feltre (BL) "Memorial Romeo Dilli"
FIDAL - su pista
Piavon di Oderzo (TV) "Marcia dee contrade"
km 5 11 - ore 19:00 
Rovigo "Light run"
km 8 competitiva e non comp. - ore 20:00 - info 347.9839232
Teolo (PD) Abbazia di Praglia "Solstizio d'Estate"
km 7 15 - ore 20:00 - MarciaPadova 
Villafranca (VR) "Villafranca Pitch"
tutte le categorie FIDAL - su pista

  domenica 22
Asiago (VI) "La corsa del Trenino"
km 22 - ore 9:00 - info 347.2258690 - www.lacorsadeltrenino.it
Breganze (VI) Europiade 2014 "Marcia delle Colombare"
km 6 12 18 - ore 7:30 12:00 - FIASP
Castello Roganzuolo (TV) "Su e do pai Casteari"
km 6 10 - ore 9:00
Col San Martino (TV) "Corsa del prosecco" - corsa amica CPT
km 6 11 - ore 9:00 - info 0438.898025(ore ser.)
Conselve (PD) "Marcia Città di Conselve"
km 7 12 18 - ore 8:00 - info 049.5384595 - MarciaPadova
Domegge di Cadore (BL) "Marcia di S.Giovanni"
km 5,2 - ore 10 - info 0435.72061 int.7
Foen di Feltre (BL) "Foenissima"
km 5 10 - ore 9:30 - info 328.3658894
Guastalla Nuova (VR) "Marcia di san Vincenzo"
km 5 11 16 - ore 8:30 - info 045.6080149
Irrighe di Chies d'Alpago (BL) "Salita all'Olimpo"
mt 2810 D+1000 - ore 9.30 - info 345.6054074
Passo Fedaia (BL) arrivo rifugio Padon "Marmolada Historic Trail"
km 10 19 - ore 9:00
Pellestrina (VE) "Corsa dea sardea"
km 3 9 - ore 10:15 - info 329.7327090 
Sanguinetto (VR) "Corri a donare" 
km 7 11 17 - ore 7:30 8:30 - info 340.8059515 - FIASP
San Tomaso Agordino (BL) Celat "Sasso Bianco running"
D+758 - ore 10:00 - info 366.9373515 
Verona Borgo Roma "Camminiamo insieme"
km 5 8 15 - ore 8:30 - info 347.0397197
 Volpago del Montello (TV) "La Terre Rosse" - sito internet
 Trail - km 31,7 D+1050 ore 8:00 - km 16,4 D+500 ore 8:30
 Nor.Wal.- km 27,1 D+820 ore 8:30 - km 16,4 D+500 ore 8:35

  martedi 24
Castion (BL) "Corri per Castion"
km 2,5 7 - ore 18:30

  mercoledi 25
Busche (BL) "Marcia dei 3B"
km 2,5 8,5 - ore 19:45 - info 338.8954032

  giovedi 26
Cavarzere (VE) "Gara di Solidarietà"
km 9 - ore 20:00 - info 349.7868682 

  venerdi 27
Abano Terme (PD) "Memorial Rino Santinello"
FIDAL - su pista
Cortina d'Ampezzo (BL) "Lavaredo Ultra Trail"
km 119 D+5850mt - ore 23:00 - sito internet
Dueville (VI) "4^ prova su pista CSI"
categorie assolute
Lamon (BL) "Duathlon di Lamon"
km 6,4 corsa 8,5 m.bike 1 corsa- ore 18:30- info 320.3011441
San Pietro Valdastico (VI) "Podistica - El giro delle contrà"
km 8 - ore 20:00 
Sargnano (BL) "Caminada de San Piero"
km 5,4 8,2 - ore 19:00
Tiago di Mel (BL) "Tiago Boz" 
km 4,8 vari orari - nordic walking km 7 ore 18:30 - info 345.2901957
Treviso "CorriTreviso"
FIDAL su strada - km e orari a categorie

  sabato 28
Bassano del G.(VI) "Camp.Regionale di Società e Individ.Assoluto"
1^giornata - FIDAL - su pista
Castello Roganzuolo (TV) "Staffetta dei Casteari"
3 x 2,4 km - ore 19:30
Castion (BL) "Le tour de l'amour"
nordic walking - ore 18:45 - info 347.9752823
Cortina d'Ampezzo (BL) "Cortina Trail"
km 47 D+2650mt - ore 8:00 
 Costabissara (VI) "Cost to Cost"
 km 5 10 non competit.- km 10 compet.- ore  20:00 - info 340.9587379
Foen di Feltre (BL) "Nordic Walking a Foen"
km 10 - ore 17:00
Noale (VE) "Campionato provinciale individuale Cadetti/e"
su pista - FIDAL - 1^ giornata
 Noventa Padovana (PD) "RuNoventa"
 km 7,3 - ore 21:00 - FIDAL
Pian delle Fugazze (VI) "Trail della lepre rossa"
km 17 D+760 - ore 17:00
Pontecchio Polesine (RO) "Notturna solstizio d'estate"
km 6 10 - mini km 1 - ore 17:30 -  info: 347.4542376
Sospirolo (BL) "Trail del Monte Sperone"
km 5 D+764 - ore 17:00 
Tarzo (TV)  "Caminada Alpina"
km 7 - info 339.7966237 - Trevisando

  domenica 29
Arsiè (BL) Parco la Campagnola "Sull'orlo del Corlo"
km 10 D+327 - km 17 D+674 - ore 9:15 - info 329.353041
Arzergrande (PD) "Marcia dei casoni"
km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 335.7694222 - FIASP MarciaPD
Bassano del G.(VI) "Camp.Regionale di Società e Individ.Assoluto"
1^giornata - FIDAL - su pista
Cison di Valmarino (TV) "Camminata sulle Prealpi del San Boldo"
ore  7:30 - 3-4 ore - Trevisando
Fumane (VR) "Caminada tra i vigneti"
km 4,5 8 15 - ore 8:30 - info 338.3552133 - UMV
Legnago (VR) "Marcia ANGET AISM"
km 5 10 15 - ore 8:30 9:00 - info 339.4299164 - FIASP
Monfumo (TV) "De corsa tra e do cesete"
km 6 12 - ore 9:00 - info 340.7518673
Montagnana (PD) "Quattro passi par Montagnana"
km 7 14 19 - ore 8:00 9:00 - info 334.3351235 - FIASP
Noale (VE) "Campionato provinciale individuale Cadetti/e"
su pista - FIDAL - 2^ giornata
Pedavena (BL) "Cori e magna"
km 4 8 - ore 9:30 - info 380.1908815
Pove del Grappa (VI) "Marcia conca degli olivi"
km 4 6 10 21 - ore 7:30 9:00 - info 333.4310022 - FIASP
Provagna (BL) "Giro delle 5 casere"
km 10 - ore 9:00
Recoaro Terme (VI) "Le contrà de Recoaro Terme"
km 6 12 20 - ore 7:00 9:00 - info 340.3476169 - FIASP
Sospirolo (BL) "Marcia sui sentieri de Dino Buzzati" ANNULLATA
km 6 - ore 9:30
Treviso Parco Storga "Canicross - Dog endurance"
con cani - km 6 12 - ore 8:30 - info 347.3683106
Veggiano (PD) "SPORTIVAmente - Sugli argini del fiume Tesina"
km 8 21 - ore 7:30

 ritorna a: >> nei prossimi giorni - home page   >> ANNO COMPLETO

Hosted by blogspot.com

Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it

ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE

Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube