Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
APRILE-- maggio--anno 2017-- 2016
infraSETTIMANALI cicliche :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

AGOSTO 2016

  mercoledì 3
Arquà Petrarca (PD) "Agosto Run 2016" allenamento in gruppo - km 7 9 - ore 20:30

Bertipaglia di Maserà (PD) "Family Pizza Run" km 4 8 - ore 20:30

Cima Sappada (BL) "Corsa di San Osvaldo" km a categorie - primo start ore 17:00 - info 348.6047261 - volantino

Liettoli (VE) "Corsa di San Lorenzo" km 5 + non comp. km 5 10 - ore 19:30

Thiene (VI) Loc.Conca "Corri in Conca" km 8 - ore 19:30


  giovedì 4
Belluno "Summer Run" km 5 - ore 20:30 - facebook


  venerdì 5
Ceggia (VE) "Corri Ceggia" km 5 9,5 + mini km 1,1 - ore 20:00 - info 349.0773495 - 5^ prova Challenge del Piave

Gron (Sospirolo - BL) "Pedonata della Parrocchia di S. Stefano" km 4 10 - ore 19:00 - info 320.3342082

La Valle Agordina (BL) Conaggia "El giro de le burele" a coppie - giovani km 2,5 ore 19:00 - ragazzi km 4 ore 19:30 - adulti km 5,6 ore 19:30

Lozzo di Cadore (BL) "Corsa de le burele" staffetta a squadre - ragazzi km 1 ore 19:00 - adulti km 3 ore 19:30


  sabato 6
Alleghe (BL) "Fertazza Super Vertical" D+1123 - ore 10:00

Canove di Roana (VI) "La Vaca Mora" km 10 - ore 21:00 - info 347.2258690 - sito internet

Gallio (VI) "Start Events Color" km 4/5 - ore 18:30 19:00 - sito internet

Lamon (BL) "La corsa di Paolo" km 4 8 - ore 18:00

Melere (Trichiana - BL) "Duathlon" km 12 MTB + km 7 run - ore 17:00

Scorzè (VE) "Maratonina Città di Scorzè" FIDAL - km 21,097 o staffetta km 11,4+9,7 - ore 20:30 - sito internet

Spert d'Alpago (BL) "La corsa del Cuore" km 5 11 - ore 17:30

Stabie (BL) "Su e do pa i coi" km 9 - ore 17:30

Villanova d'Istrana (TV) "Marcia dell'Albera" km 6 10 - ore 18:30


  domenica 7
Auronzo di Cadore (BL) part.Misurina "Camignada poi siè refuge" km 30 - ore 8:00 - sito internet

Bure di San Pietro in Cariano (VR) "Marcia dell’anguria" km 6 9 14 - ore 8:30 - info 392.7144548 - UMV

Caltrano (VI) loc.Pozza del Favero "Marcia delle malghe" km 6 12 26 - ore 8:00 9:30 - info 347.7972332 - FIASP

Ceggia (VE) "Start Events Color" km 4/5 - ore 19:00 - sito internet

Forno di Zoldo (BL) loc.Pralongo "Sganbada Zoldana" km 4 9 (con Nordic Walking) - ore 10:00 - info 320.6906953

Monte Avena (Pedavena - BL) Chalet Le Buse "Camminata sul monte Avena" km 4 10 ore 10:00 - info 347.4854123 + "Monte Avena Nordic Walking" km 10 ore 10:05

Pozzale di Cadore (BL) "Pozzale - rifugio Antelao" km 9 - ore 9:30 - info 347.8935693

Pian delle Fugazze (VI) "Cronoscalata degli Eroi" km 3 D+600 - ore 10:00 - info 347.5430806

Recoaro Mille (VI) loc.Pizzegoro "Marcia dello Sciavinon" km 6 11 14 20 - ore 8:20 9:30 - info 333.2709201 - UMV

Soverzene (BL) "4 pas par Soerden" km 10 ore 9:30 - km 5 ore 10:00 - 6^prova Trofeo Franco Mezzavilla

Trichiana (BL) Melere "Crestissima" km 5 13 (solo Nordic Walking) - ore 15:30

Vestenanova (VR) "Marcia tra le contrà" km 8 11 19 - ore 8:00 8:30 - info 346.9598875 - FIASP


  mercoledì 10
Cesana (Lentiai - BL) "Cesana beach run" ore 19:15 - info 329.4750078

Lamosano (Chies d'Alpago - BL) "Alpago Sky Super 3" km 18,8 D+1850 + camminata km 10 - info 347.2588042


  giovedì 11
Scorzè (VE) "Highlander" in circuito ad eliminazione - a categorie - inizio ore 21:00


  venerdì 12
Scorzè (VE) "Camminata di Walking e Nordic Walking" km 7 - ore 19:00

Tambre (BL) "Su e do pai i troi" km 4 10 - ore 18:00 - info 347.900096


  sabato 13
Donada di Porto Viro (RO) "Gli amici della corsa assieme a Franco e Luciano" mini km 1 ore 18:45 - adulti km 3,6 7,2 (con Nordic Walking) - ore 19:00 - info 328.7246365

Falcade (BL) "Giro Podistico" km 5,960 ore 18:30 + "Mini Giro Podistico" km vari ore 16:00

Porcellengo (TV) "Corsa dell'Assunta" km 5 10 - ore 18:30 - facebook

S.Stefano di Cadore (BL) "Bajarde Run Cross" km 8 - ore 17:30

Verona Porto San Pancrazio "Memorial Franco Morandi" km 5 10 - ore 17:30 18:00 - info 338.2663474 - FIASP

Villaga (Feltre - BL) "Corsa del gal" km 4 9 - ore 18:00 - info 347.2111040


  domenica 14
Alleghe (BL) loc.Masarè "Giro del lago" km 5,3 - ore 21:00 - web

Albaredo d'Adige (VR) "Caminada dei tre archi" km 7 11 19 - ore 8:00 8:30 - info 349.4942911 - FIASP

Campofontana (VR) "Trofeo Caduti Alpini" km a categorie - ore 9:30 - info 347.3645377

Cortina d'Ampezzo (BL) loc.Zuel - trampolino "El siro de Pianozes" km 1,5 ore 9:30 - km 7 ore 10:00 - info 339.3160367

Lusiana (VI) loc. Val Fontana "Lusiandando" km 6 13 20 - ore 7:30 9:30 - info 366.3120863 - FIASP

Melere (Trichiana - BL) "Melerissima" km 4 12 - ore 9:30 - info 338.4066750

Pedemonte /(VR) "Caminada de San Rocco" km 6 10 16 - ore 8:30 - info 045.7702962 - UMV

Robegano (VE) "De quà e de 'a de Robegan" km  5 10 (anche Nordic Walking) - ore 18:30

Rocca di Arsiè (BL) "Giro dei 5 pont" km 9 (adatto al Nordic Walking) - ore 10:00

San Rocco (Schio-VI) "Trail delle Creste" km 20 D+1550 - facebook


  lunedì 15
Borghetto di Valeggio sul Mincio (VR) "Marcia di Borghetto" km 7 13 19 - info 339.6312226 +"Retro in riva al Mincio" km 2 - info 349.8623270

Castelvecchio di Valdagno (VI) "Marcia tra pini e ciclamini" km 5 10 20 - ore 8:00 9:00 - info 333.6632865 - FIASP

Cison di Valmarino (TV) "Marcia del Ciclamino" km 6 10 - ore 9:00 - info 328.8743231 - Trevisando

Laste (Rocca Pietore - BL) "Marcia Luigi Barbana" km 8 - ore 9:30 - info 0437.721319 - facebook

Rotzo (VI) "Caminada Un passo con l'Amiciad" km 5 9 13 ripetibili - ore 8:00 anticipata ore 7:00 9:30 - info 335 7276064 - FIASP

Sappada (BL) "Start Events Color" ANNULLATA

Zampine di Stienta (RO) "Corsa di Ferragosto" mini ore 18:20 mini, adulti ore 18:30 – info 347.4969010


  martedì 16
Prapavei di Sedico (BL) "Pedonata di San Rocco" km 3,5 7 - ore 18:30


  giovedì 18
Taibon Agordino (BL) "CorrinValle" km 10 ore 18:00 + Mini km 2,5 (partenza loc. Paluch) ore 19:00


  venerdì 19
Adria (RO) "Sù e xo per i ponti” mini ore 20:00 - adulti ore 20:15 - info 347.5202627 - 5ª tappa circuito“Adriatic L.N.G.”

Piovezzano (VR) "Caminada serale di San Rocco" km 8 - ore 18:30 - info 330.538017 - UMV

Rasai di Seren del Grappa (BL) "Non competitiva di Ferragosto" km 4 9 - ore 19:00


  sabato 20
Bolca di Vesten.(VR) "Escursione Paleontologica" km 10 - ore 16:00 18:00 - info 338.8693272 - FIASP

Campogrosso (Recoaro - VI) "Campogrosso Trail" autogestito - km 21 - ore 9:30 - facebook

Sarcedo (VI) "Trofeo Città di Sarcedo" CSI - km e orari a categorie - primo start ore 17:30

Val Canzoi (BL)  local. Orsera "Honey Run" km 3 6 con Nordic Walking - ore 17:30 - info 349.1753393

Vittorio Veneto (TV) Serravalle "Cronoscalata di Sant'Augusta" km 1,2 D+200 - prima partenza ore 18:00


  domenica 21
Baricetta (RO) "La Canalonga" mini km 2 0,6 ore 8:45 - competitiva km 7 ore 9:00 – info 349.6935572

Bolca di Vesten.(VR) "Su e giù tra fossili e basalti collinari" "raduno prov.FIASP" km 6 12 24 - ore 8:30 9:30 - info 335.7542254 - FIASP

Castelcucco (TV) "Corsa di san Bortolo" km 7 13,3 - ore 9:00 - sito internet

Chiampo (VI) "Chiampo - Nogarole" km 6,2 - ore 18:00 - info 0444.427020

Faller di Sovramonte (BL) "Monte Avera Running" km 5 11 - ore 10:00

Montecchio (VI) "Gara provinciale CSI" ANNULLATA

Passo Fedaia (BL) "Marmolada Super Vertical" km 6 D+1500 - ore 9:30 - sito internet

Pedavena (BL) "Sportissima Xtreme" - staffetta parapendio + ciclismo su strada +  skiroll + corsa a piedi + mountain bike - sito internet

Pedescala (VI) arrivo a Rotzo "Pedescalando Rotzo" km 8,4 - ore 10:00 - sito internet

Perzacco (VR) "Caminada alpina tra le mele" km 7 15 - ore 8:30 - info 340.6708153 - UMV

Ponte San Nicolò (PD) "Na caminada par tuti" km 5 10 15 - ore 8:00 9:30 - info 348.7287248

Puos d'Alpago (BL) "Giro del Lago di Santa Croce" km 17,4 - ore 9:30 - info 0437.454650 - sito internet

Refrontolo (TV) "Marcia del Molinetto della Croda" ANNULLATA

Sarcedo (VI) "Caminada dell'uva" km 7 11 15 21- ore 7:00 10:00 - info 348.5122823 - FIASP

Valeggio sul Mincio (VR) "Marcia su e zo dal castel" km 6,5 12,5 18 - ore 8:30 - info 348.1443523 - UMV


  mercoledì 24
Feltre (BL) "Trofeo Giovanile Veneto Ragazzi/e" + gare Cadetti/e - FIDAL

Maras (Sospirolo - BL) "Coron coi Longobardi" km 5 3 - ore 18:00

Villaverla (VI) "10 mila delle fornaci" km 10 - ore 20:00 + "Kids" mt 700 - ore 19:30


  venerdì 26
Feltre (BL) "Urban Trail" km 9 - ore 20:00 - info 335.5942856 - sito internet

Isiata (S.Donà di Piave - VE)  "EasYata run" si svolge sabato 27.8

Soave (VR) "Enotturna tra le mura di Soave" km 3 6 12 - ore 18:30 21:00 - info 349.0854525 - FIASP

Visome (BL) "Bar da Elda Running" km 6 con Nordic Walking - ore 19:00 - 6^prova Gran Prix Pieve Castionese


  sabato 27
Abano Terme (PD) "Golden Race" km 9 - ore 19:30 - 7^ prova circuito Padova Corre

Arfanta di Tarzo (TV) "Marcia di San Bartolomeo" km 6 12 - ore 17.30 - info - 331.5453895 - Trevisando

Casacorba di Ved.(TV) "Pass.Ecologica fra le Risorgive del Sile" km 6 11 - ore 18:00 - info 333.4543793 - FIASP

Feltre (BL) "Giro delle Mura" FIDAL - sito internet

Isiata (S.Donà di Piave - VE)  "EasYata run" km 9 - ore 19:15 - 6^prova Challenge del Piave

Padola (BL) "Walk DoloMitica Nordic Walking Speed e Tecnicalkm 10 - ore 16:00 - sito internet

Valdenogher di Tambre (BL) " La Cuca Race" ANNULLATA


  domenica 28
Asiago (VI) loc. Maddarello "Trofeo Stalder" km 13 D+780 ore 9:30 - km 3,7 ore 9:40

Cadidavid (VR) "Quattro passi all'ombra del campanil dei ovi" km 5 12 17 - ore 8:30 - info 347.9635650 - UMV

Camponogara (VE) "Estate Run" km 8 13 20 30 - ore 8:00 - MarciaPadova

Casale di Sclodosia / Montagnana (PD) "Om de mer" triathlon = nuoto mt 250 + bici km15 + corsa km 5 - ore 9:00 - sito internet

Ceregnano (RO) "Memorial Geky" km 6 12 - ore 9:00

Longare (VI) "Marcia dei Tre Paesi"  km 4 6 13 22 - ore 7:30 9:00 - info 333.9670189 - FIASP

Lutrano di Fontanelle (TV) "Quattro Passi par Lutran" km 7 12 19 - ore 9:15 - info 338.5647042 - Trevisando

Marano Veneziano (VE) "Marcia per le vie di Marano" km 4,5 10 - ore 9:00 - info 392.8079866

Meano di Santa Giustina (BL) "Sgambettada del ciclamino" km 5 10 - ore 9:30

Miane (TV) "La Bestia" km 10 trail + km 15 MTB + km 10 corsa ostacoli - sito internet

Misurina (BL) "Giro del lago - Trofeo Luca Molin" si svolge il 31 luglio

Padola (BL) "Trail DoloMitica Ecomarathon" km 42 D+2150 - sito internet
+ "Trail Dolomitica EcoTrail" km 21 D+1100
+ "Walk DoloMitica" km 16 camminata
+ "Nordic Walking Sprint" km 8 - sito internet

Padova S.Stefano Re d'Ungheria "Happiness Run" km 4 12 18 - ore 8:30 - info 388.8180088

Padova Parco Europa "Running Hearts" km 6 11 - ore 18:00 - sito internet

Peschiera del Garda (VR) "Camminata con l'AIDO" km 6 13 - ore 8:30 - info 329.4261335 - UMV

Ponte di Piave (TV) "Camminata tra la Piave ed il Negrisia" km 7 - ore 9:45 

Revolto (Giazza - VR) "Trofeo Caduti Alpini della val d'Illasi" km 6,5 - ore 9:00 - info 340.5716979

San Sebastiano di Cologna V.(VR) "Marcia della patata" km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 338.8295813 - FIASP

Santorso (VI) "Maistrack - Summano Vertikal" km 3,5 D+1050mt - ore 10:00 - sito internet

 
  martedì 30
San Massimo (VR) "Volatona" km 6 - ore 20:00 - info 339.5077939 - UMV

Hosted by blogspot.com

Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it

ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE

Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube