Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com
MENU - Calendario di:-nei prossimi giorni
APRILE-- maggio--anno 2017-- 2016
infraSETTIMANALI cicliche :- CORSA NORDIC W.
per inserire una manifestazione invia i dati a: info@podismoveneto.it
Hosted by blogspot.com
Hosted by blogspot.com

GIUGNO 2015

  lunedi 1
Albignasego (PD) "Emozioni in corsa" km 4 10 - ore 20:30


  martedi 2
Arzignano (VI) "CdS e Trofeo giovanile Ragazzi/e" - FIDAL - spostato al 7.6

Caorle (VE) "Trofeo delle provincie venete" Ragazzi/e - su pista FIDAL

Cazzago di Pianiga (VE) "Passeggiata sorico artistica" ore 9:00

Lama Polesine (RO) "Camminata su e zo per l'arzere del Canalbianco"  non competitiva (con Nord.Walk.) km 12 6 - ritrovo ore 8:00 - info 339.3136129

Maser (TV) "Guarda e gusta" km 9 - ore 9:00 11:30 - info 347.2461214

Meda di Velo d'Astico (VI) "La Littorina" km 12 18 (con Nordic Walking) - ore 8:30 - info 340.2779075 - FIASP

Milies di Segusino (TV) "N'dar e tornar dal Doc" - km 3 13 ore 9:30 + passeggiata con Nordic Walking km 8 13 partenza libera - info 335.7282908 

Paviole di Canaro (RO) "Trofeo villa Martelli Piccioli" mini mt 200 500 1000 ore 17:30 - adulti km 10 ore 18:00 - info 338.2738165

Pero di Breda di Piave (TV) "Camminata del draghetto" km 4 - ore 8:00 10:30

Peron di Sedico (BL) "A tutta birra" km 4 7,5 - ore 9:30 - info 334.3198241

Pianello di Enego (VI) "Su e do par el Masaron" km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 329.0071478 - FIASP

Pieve di Cadore (BL) arrivo Calalzo "Un fiore rosso" km 6 - ore 10:15

S.Croce del Mont.(TV) loc.Lago Turchino "Raduno FIASP Prov.di TV"  km 5 11 18 - ore 9:00 - info 366.1034021 - FIASP

S.Maria di Citt.(PD) "Marcia sempre de corsa" km 3 6 12 18 - ore 8:00 10:00 - info 339.4145420 - FIASP

San Vito di Legnago (VR) "Monta su che nemo a piè" km 7 13 17 - ore 8:00 8:30 - info 349.4238246 - FIASP

Trebaseleghe (PD) "Camminiamo con i colori del mondo" km 7 16 - ore 18:00 - info 346.0984429

Verona "Trofeo Pindemonte" FIDAL su pista

Vicenza campo Perraro "Atletica Vicentina Walking Day" FIDAL - fem.km 5 ore 17:30 - masch.km 10 ore 18:20 - 1^prova Camp.Italiano N.W. - sito internet


  mercoledi 3
San Giovanni Lupatoto (VR) "Trittico del Lupo" 2^giornata - 1500 mt - ore 20:30


  giovedi 4
Arino (VE) "Arinese in corsa" allenamento in gruppo - ore 20:00 - info 041.3032042

Francenigo (TV) "fRUNzenigo" km 5 13 - ore 19:00

Thiene (VI) "S.Antonio night race" km 9,6 - ore 20:00 - facebook


  venerdi 5
Marghera (VE) loc.Catene "Marcia della Salute" km 5 10 - ore 19 - info 346.3559210 - sito internet

Paiane (BL) "Corsa dell'OltreRai" km 4 10 - ore 19:00

Peschiera del Garda (VR) "Trofeo Comune di Peschiera del Garda" km 4 8 - ore 19:30 - info 329.4261335

Pontemanco di Due Carrare (PD) "Trofeo APS Holding" competitiva km 7,330 in circuito - ore 20:00 - info 328.2122646

Roe Alte (BL) "A Roe di sera" spostata a sabato 6.6

Roncade (TV) "Meeting città di Roncade" FIDAL su pista

Sedico (BL) località Triva-Pasa "Corri con la trota" km 3 8 - ore 19:30 - info 392.6584640

Treviso  Bastioni San Marco "5 alle 5" km 5 - ore 5:00


  sabato 6
Altavilla Vicentina (VI) "Altavilla cammina sotto le stelle" km 7 ripetibili - ore 20:00 21:00 - ore 347.4797924 - FIASP

Asiago (VI) "Sleghe Lauf" FIDAL - km 10 - ore 18:00

Domegge di C.(BL) Vallesella  "Vertical Cadore Dolomiti Kilometer" Km 3 D+1000 - sito internet

Gargagnago (VR) "Marcia della ciliegia" km 6,5 - ore 18:00 - info 329.1092738 - UMV

Morgano (TV) "Camminata dell'anatra" Camminata e Nordic Walking km 6 11 - ore 18:00 - info 349.3409151

Padova "Self Transcendence 24 ore" stadio Franceschini - ore 9:00 - info 333.7790246 - sito internet

Roe Alte (BL) "A Roe di sera" km 5 - ore 20:00

San Bonifacio (VR) "Coalonga sotto le stelle" km 6 12 - ore 18:00 18:30 - info 347.2237998 - FIASP

Rovigo "CdS Assoluti - 2^fase" 1^giornata - su pista FIDAL


  domenica 7
Arzignano (VI) "CdS e Trofeo giovanile Ragazzi/e" - FIDAL

Bassano del Gr. (VI) "Antico Trail del Contrabbandiere" km 37 D+2500 - ore 7:00 - info 3382987189 - sito internet

Breganze (VI) "Giro delle Colombare" km 4 7 12 21 42 - ore 7:30 12:00 - info 339.6512920 - FIASP - sito internet

Corte di Piove di Sacco (PD) "Marcia delle farfalle" km 8 10 14 - ore 8:30 sito internet

Isola Rizza (VR) "Caminada tra i fossi della bassa" km 6 10 16 - ore 8:30 9:00 - info 340.2578650 - FIASP

Olmo di Martellago (VE) "Olmo in corsa" km 5 11 15 anche Nordic Walking - ore 8:30 - info 377.1613974

Pescantina (VR) "Caminada a Pescantina" km 5,7 10 15 - ore 8:30 - info 340.7960642 - UMV

Piazzola sul Brenta (PD) "Vanti e indrio pal Brenta de Piasoea" km 7 13 20 - ore 8:00 9:00 - info 335.281969 - FIASPMarciaPD

Pradipaldo (VI) "Caminada fin su a Pradipaldo" km 4,1 5,7 6,5 11,5 - ore 7:30 10:00 - info 340.1422556

Puos d'Alpago (BL) "Alpago Ecomarathon" km 42,195 D+2455 ore 8:00+ "AlpagoTrail" km 65 D+3700 ore 6:00 + "Alpago 21 km" ore 10:30  sito internet - su facebook

Roncoi (BL) "Al giro del Cadin" km 5 9 - ore 9:30 - info 328.2822900

Rovigo "CdS Assoluti - 2^fase" 2^giornata - su pista FIDAL

San Stino di Livenza (VE) "Marcia tra il bosco ed il Malgher" km 4 12 - ore 9:00 - info 335.7780068

Santa Lucia di Piave (TV) "Marcia parco Bolda" km 6 10 - ore 9:00 - info 346.9714700 - Trevisando 

Torreselle (PD) "Passeggiando fra le sorgenti del Sile, ricordando Renè" km 6 10 con Nordic Walking - ore 9:00 - info 347.9833715

Trichiana (BL) "Giro delle Ville" km 5 9 - ore 9:00 - 9^ prova CPT

Vallesella (BL) "Campionato Regionale Individuale e di Società " su pista - CSI 2^prova

Vedelago (TV) "NordicWalkinSile" km 12 18 - ore 9:00 - sito internet


  martedi 9
San Giovanni Lupatoto (VR) "Trittico del Lupo" 3^giornata - americana - ore 20:30
 

  mercoledi 10
Bovolone (VR) "3^prova Campionato Provinciale CSI" su pista

Mestre (VE) "Trofeo Vianello" giovanile su pista - FIDAL

Quinto Vicentino (VI) "A tutta birra" km 10 - ore 21:00


  giovedi 11
Conegliano (VE) "Cinque.30 - Giro podistico del castello di Conegliano" km 9 - ore 5:30

Fossò (VE) "Festa dello Sport" allenamento in gruppo km 6 10 - ore 20:00


  venerdi 12
Portobuffolè (TV) "Corsa del Torresin" non competitiva km 11 - ore 20:00

Rivamonte Agordino (BL) "Riva - Ron" km 6 1 - ore 19:30

Roe Alte (BL) "CorR O E mi diverto" km 5 - ore 20:00

Valdobbiadene (TV) "Marca Alta - 1^ tappa" km 11 circuito cittadino - ore 20:00 - info 340.5306099

Vicenza loc.Maddalene "La Lucciolata" km 5 10 - ore 21:00 - info 338.7446934 - FIASP


  sabato 13
Albarella (RO) "Contro il rischio vascolare" km 3,6 8,1 - ore 10:00

Altanea di Caorle (VE) "Altanea corre" km 6 12 - ore 20:00

Este (PD) "Campionato Nazionale AICS Retro-campestre + Camminata FIASP" km 1 2 - ore 15:30 16:00 - info 335.5318026

Forno di Zoldo (BL) "Dolomiti Extreme Trail" km 53 D+3800 ore 5:30 + "Minitrail" km 20 D+790 ore 7:00 - sito internet

Lugo di Vicenza (VI) "Corsa dello sportivo" km 8 - ore 20:00 (mini ore 19:30)

Mestre (VE) "CdS Master (fase regionale) + Campionato Regionale Individuale" su pista 1^giornata - FIDAL

Montecchio Precalcino (VI) "Diese ore de villa Cita" ANNULLATA

Murano (VE) "Prove Ragazzi/e" FIDAL - in attesa info

Pian delle Fugazze (VI) "Trail della lepre rossa" km 17 D+760 - ore 18:00

Premaore di Camponogara (VE) "Corsa del buon vino" km 6 - ore 20:00 - info 334.3502760

Saletto di Vigodarzere (PD) “Camp.Ital.AICS di retro campestre” si corre a ESTE

San Pietro in Cariano (VR) "Marcia dei Strapegoni" km 6,5 14 - ore 18:00 - info 348.5844215 - UMV

Spineda di Riese Pio X (TV) "Camminiamo in compagnia de quà e de 'a del Muson" km 9 - ore 20:00 21:00 - info 348.8406012

Stanghella (PD) "Correre nel Parco" mini km 0,6 1 2 ore 19:30 - competitiva km 7,3 ore 20:10 - info 340.9174206 - 2^prova PadovaCorre

Susegana (TV) "Marca Alta - 2^ tappa" km 16 - ore 18:00 - info 340.5306099

Tombolo (PD) "Marcia Strapaesana" km 6 12,5 - ore 17:00 18:00 - FIASP - sito internet


  domenica 14
Bevilacqua (VR) "Caminada del Fasolin" km 7 10 20 - ore 8:00 - info 338.6754622

Castello di Godego (TV) "San Piero in marcia" km 5 10 - ore 9:00 - info 366.4228995 - CPT

Creazzo (VI) "Marcia dei 4 campanili" km 6 12 20 - ore 7:30 9:30 - info 348.6774086 - FIASP

Davestra (BL) "Su e do par Davestra" km 8 - ore 9:30  - 2^prova circuito della Piave

Gorgo al Monticano (TV) "Corsa di Sant' Antonio" km 22 ore 8:30 - km 6 12 ore 9:00 - info 340.3424466 - Trevisando

Lastreghe (BL) "Na Corseta Par i Troi" km 4 10 ore 9:00 - km 5 Nordic Walking ore 9:10

La Valle Agordina (BL) arrivo Malga Foca "Cronoscalata d'Istà" km 4,5 - ore 10:00

Mestre (VE) "CdS Master (fase regionale) + Campionato Regionale Individuale" su pista 2^giornata - FIDAL

Miane (TV) "Posa Puner vertical run" km 7 D+1100 - ore 10:00 - info 348.7595059

Montecchia di Crosara (VR) "Marciliegia" km 8 14 19 26 - ore 8:30 9:00 - info 349.1748690 - FIASP - sito internet

Quinto (TV) "Sportiamo Run" km 4,2 13,8 - ore 9:00 - info 320.0231478

Spinimbecco (VR) "Prova a prendermi ... a Spinimbecco" km 7 12 19 - ore 8:00 8:30 - info 347.2380607 - FIASP - sito internet

Strà (VE) "Marcia dei Sarmati" km 6 13 18 - ore 8:00 9:00 - info 049.9831452 - FIASP MarciaPD

Sant'Eusebio di Bassano (VI) "Passeggiata di Sant'Eusebio" km 6 11 20 - ore 7:30 9:30 - info 328.0606740 - FIASP

Treviso Parco Storga "Cani cross - Dog endurance" km 6 - ore 8:00 - info 347.3683106 - sito internet

Villafranca Padovana (PD) "Maratonda" km 5 8 14 21 - ore 8:00 9:30 - info 346.6010851 - FIASP

Volpago del Montello (TV) da Sbeghen "Marca Alta - 3^ tappa" km 10 - ore 10:00 - info 340.5306099

Volpago del Montello (TV) "Camminata per la ricerca" km 10 - ore 9:30 - info 339.6166726


  lunedi 15
Ponte di Mossano (VI) "Podistica di san Luigi" km e orari a categorie CSI


  martedi 16
Venezia Alberoni "Trittico Ve...Tri" 1^tappa - spostata a giovedi 18.6


  giovedi 18
Cimavilla di Codognè (TV) "Berto Running Training" allenamento in gruppo km  10 13 - ore 19:30 - info 347.1325958

Venezia Alberoni "Trittico Ve...Tri" 1^tappa - km 8 - ore 19:30 - info 349.8640256


  venerdi 19
Arsiè (BL) "Duathlon Sportful Arsiè" ore 19:00 - in attesa info - 3^prova circuito feltrino Duathlon

Cavarzere (VE) "Sport in piazza" km 7 - ore 20:30 - info 349.7868682

Codissago (BL) "Codissago speed run x2" staffetta a coppie km 2,5 - ore 20:00

Conegliano (TV) "Meeting città di Conegliano" spostato al 24.6

Treviso Bastione SS Quaranta "Mooh Run Elvis Edition" km 5 8 - ore 20:30


  sabato 20
Bavaria di Nervesa della B.(TV) "Cronorun del Montello" km 1,8 ore 17:30

 Bojon di Campolongo Maggiore (VE) "Corsa del Sorriso"
"Sorriso Sprint" competitiva km 3 in circuito - ore 19:30 - 1^prova Circuito "Corriamo Strano" +  non competitiva km 5 10 - ore 20:15 - info 328.4137853 

Chiampo (VI) "Durona Trail" km 60 D+3000 (anche staffetta 2x30km) - ore 6:30

Feltre (BL) "Memorial Dilli" su pista FIDAL

Gena (BL) "Su per Gena no se frena ..." km 2,4 D+400 - ore 18:00 - Nordic Walking ore 17:00

Piavon di Oderzo (TV) "Marcia dee contrade" km 5 11 - ore 19:00 - info 347.3304133

Pontecchio Polesine (RO) "Notturna solstizio d'estate" comp.km 8,2, non comp.km 6 - mini km vari - inizio ore 18:00 - info: 347.4542376

Praglia (PD) "Solstizio d'estate" km 7 15 - ore 20:00 - info 335.6386531 - MarciaPadova

Santa Lucia di Piave (TV) "Campionato provinciale staffette su strada" categorie giovanili FIDAL

Zianigo (VE) "Summer Run" americana in circuito - ore 19:00 - sito internet


  domenica 21
Baricetta (RO) "Ti pedala ... che mi a coro" staffetta km 7 corsa + 14 bici - ore 9:00 - info 347.1700405

Castello Roganzuolo (TV) "Su e do pai Casteari" km 6 10 - ore 9:00 - info 345.2200283

Castion (BL) "Campanot" km 4 8 (con Nordic Walking) - ore 9:45 - 4^prova Gran Prix Pieve Castionese

Concordia Sagittaria (VE) "Run & rockstaffetta 6x1 ora - ore 13:00 19:00 - info 347.7434059 - FIASP

Crea (Spinea - VE) "Su e zo per Crea" km 5 10 - ore 9:15 - info 347.8046294

Crespignaga di Maser (TV) "Corsa tra ulivi e ciliegi" km 10,5 ore 9:00 - km 5,5 ore 9:10 - info 340.6072175 - CPT

Domegge di Cadore (BL) "Marcia di San Giovanni" da Vallesella a Eremo dei Romiti -km 5,2 - ore 10:00 - info 328.2642393

Falzè di Piave (TV) "Dalla Battaglia del Solstizio alle Fontane Bianche" solo Nordic Walking - km 11 - ore 8:45 - info 333.3785915

Follina (TV) "Marcia dei tre comuni" km 30 ore 8:30 - km 12 6 ore 9:00 - info 338.8711455 - Trevisando 

Guastalla Nuova (Sona -VR) "Marcia di san Vincenzo" km 5 11 16 - ore 8:30 - info 345.6956406 - UMV

Irrighe di Chies d'Alpago (BL) "Salita all'Olimpo" mt 3200 D+1100 - ore 9:30

Lido di Venezia (VE) "Diamo una mano alla speranza" km 3 6 11 20 - ore 9:00 9:30 - info 338.2662474 - FIASP - sito internet

Monte Cengio (VI) Loc. Pra delle Pozze "La Cogolana - Maratona del Monte Cengio" km 7 12 19 42 - ore 6:30 9:30 - info 335.1305262 - FIASP

Pampuro di Sorgà (VR) "Caminada par Pampuro" km 5 10 15 - ore 8:30 9:00 - info 045.7320020 - FIASP UMV

Passo Fedaia (BL) "Marmolada Historic Trail" km 21 D+1300 ore 9:15 - km 11 D+850 ore 9:20 - sito internet 

Revine Lago (TV) "Solstizio a Revine" Nordic Walking - km 12 - ore 8:45 - info 335.5340859 - su facebook

S.Antonio Tortal (BL) "Corri tra I Brent de l'Art" km 4 8 - ore 10:00 - info 329.4161919

Saonara (PD) Villatora "Marcia sport e natura - tra i vivai" km 6 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 333.9919722 - FIASP MarciaPD

Treviso "Trofeo giovanile" Ragazzi/e - su pista FIDAL

Vivaro di Dueville (VI) "Su e so par i taraji del Bachiglion" km 6 10 - ore 7:30 9:30 - info 333.8756442 - FIASP


  mercoledi 24
Barbisano (TV) "5 e 30 a Barbisano" km 10 - ore 5:30 - su facebook

Busche (BL) "Marcia dei 3B" km 8,5 - ore 19:45 - info 338.8954032

Conegliano (TV) "Meeting città di Conegliano" FIDAL su pista


  giovedi 25
Cortina d'Ampezzo (BL) "Cortina Skyrace" km 20 D+1000mt - ore 17:00 - sito internet

Venezia Burano "Trittico Ve...Tri" 2^tappa - km 8 - ore 19:30 - info 349.8640256


  venerdi 26
Abano Terme (PD) "Memorial Rino Santinello" su pista

Albignasego (PD) Parrocchia S.Tommaso "San Tommaso Comunità in movimento" km 8 4 - ore 20:30

Costabissara (VI) "Cost to Coast" 
km 5 10 non competitiva - km 10 competiva - ore 20:30 

Cortina d'Ampezzo (BL) "Lavaredo Ultra Trail" km 119 D+5850mt - ore 23:00 - sito internet

Dueville (VI) "4^prova Campionato provinciale CSI" giovanile su pista

Lamon (BL) "Duathlon di Lamon" km 6,4 + 8,5 (mtb) + 1 - ore 19:00 - 4^prova circuito feltrino Duathlon

Nemeggio (BL) "Drag on Trail" km 4 8 - ore 18:40

San Giovanni Lupatoto (VR) "SanGio Run by Night" km 10 - ore 20:30 + "Family Run" km 5 - ore 200:00

San Pietro Valdastico (VI) "Podistica San Pietro - El giro delle contrà" km 7,6 - ore 20:00

Sargnano (BL) "Caminada de San Piero" km 5,4 8,2 - ore 19:00

Treviso "CorriTreviso" km 9,9 - orari a categorie - sito internet

Vinigo di Cadore (BL) "Lo staffettone del 50°" a coppie - mini 600mt - adulti 1000mt - ore 19:00 - info 338.1951677


  sabato 27
Caprino Veronese (VR) "CdS Assoluti - 3^fase" 1^giornata - su pista FIDAL

Castello Roganzuolo (TV) "Staffetta dei Casteari" 3 x 2,4 km - ore 19:30 - info 345.2200283

Cortina d'Ampezzo (BL) "Cortina Trail" km 47 D+2650mt - ore 8:00 - sito internet

Costalissoio (BL) "3 Coste Trail" km 24 D+1100  ore 10:15 + "Short Trail" km 6 D+370 ore 10:30

Noventa Padovana (PD) "Run Ran Run" km 7,3 - ore 21:00 - 3^prova PadovaCorre

Rovigo "Corri per Rovigo Light Run" comp.km 8 - non comp.km 5 e 8 - aperta al Nordic Walking - ore 20:15  - info 347.9839232

Tarzo (TV)  "Caminada Alpina" km 8 D+400 - ore 18:00 - info 339.7966237 - Trevisando 


  domenica 28
Asiago (VI) "La corsa del Trenino" km 22 - ore 9:00 - info 347.2258690 - sito internet

Caprino Veronese (VR) "CdS Assoluti - 3^fase" 2^giornata - su pista FIDAL

Col San Martino (TV) "Corsa del prosecco" km 5 11 - ore 9:00 - info 0438.980236 - corsa amica CPT

Conselve (PD) "Marcia Città di Conselve"km 7 12 18 - ore 8:00 9:00 - info 049.5384595 - FIASP MarciaPD

Follina (TV) "Marcia dei tre comuni" anticipata al 21.6

Fumane (VR) "Camminada tra i vigneti" km 4 8 14 - ore 8:30 - info 338.3552133 - UMV

Montagnana (PD) "Quattro passi per Montagnana" km 7 11 14 18 - ore 8:00 9:00 - info 334.3351235 - FIASP

Pove del Grappa (VI)"Marcia conca degli olivi - Maratona" km 4 6 10 21 42 - ore 7:30 9:00 - info 333.4310022 - FIASP

Provagna (BL) "5 Casere" km 10 - ore 9:00 - 3^prova circuito della Piave

Recoaro Terme (VI) "Le contrà de Recoaro Terme" km 6 13 22 - ore 7:00 9:00 - info 340.3476169 - FIASP

Salzan (Santa Giustina - BL) "S.Piero Running" km 4 e 9 (anche nordic walking) - ore 9:00 - info 338.2588017

Sanguinetto (VR) "Corri a donare" km 7 11 17 - ore 7:30 8:30 - info 340.8059515 - FIASP

San Piero in Volta (VE) "De corsa per San Piero" km 4 9 - ore 10:15 - info 338.1549046

Sedico (BL) "Sedico GPG" categorie giovanili - km e orari a categorie - info 339.1070089

Sitran (Puos d'Alpago - BL) "Par i troi de Sitran" km 7,8 - ore 10:00

Vodo di Cadore (BL) "Vodo Run" ANNULLATA


Hosted by blogspot.com

Con Ovunque Running viaggi, corri, pedali, ti alleni, conosci nuovi amici, ti emozioni, vivi nuove esperienze.

NEWS: clicca qui
----------------------------------------
Ovunque Running è il tuo partner ideale per organizzare le più belle maratone, mezze, ultra, trail in Italia, in Europa e nel Mondo.

Il calendario dei nostri eventi sempre aggiornato su www.ovunquerunning.it

ITALIA - EUROPA - MONDO - TRAIL, ULTRA, ADVENTURE

Passione per la corsa e per i viaggi, hotel selezionati personalmente (in posizione strategica), assistenza e accompagnamento gestito in prima persona (la nostra forza!), rapporto di collaborazione preferenziale (a volte in esclusiva) con gli organizzatori delle gare, cura dei dettagli e di ogni esigenza rendono l'esperienza con Ovunque Running unica e completa sotto ogni aspetto.
Chiedi a chi è già stato con noi, la nostra miglior pubblicità.

Ovunque Running (by Ovunque Viaggi s.r.l.)
Rua Pioppa 9 - 41121 Modena (Italy)
Tel +39 059 219566 - Fax +39 059 246192

e-mail - facebook - Twitter - Youtube